В Мариуполе погибли десятки тысяч человек – Зеленский
Фото: EPA

Президент Владимир Зеленский заявил, что в городе Мариуполь в результате нападения России погибли десятки тысяч человек. Об этом он сказал, выступая в парламенте Южной Кореи в понедельник.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Самая плохая ситуация в Мариуполе, в нашем южном портовом городе, который заблокирован российскими войсками с 1 марта. Это был полумиллионный город. Оккупанты заблокировали его и не позволяли завозить туда воду и еду. Пытались захватить его самым жестоким способом – просто уничтожить все, что есть в городе. Мариуполь разрушен, там десятки тысяч погибших", – сказал Зеленский.

По словам президента, Россия хочет, чтобы Мариуполь был показательно уничтожен – так, как это делали в 20 веке.

Он добавил, что остановить Россию можно только силой, которой Украине не хватает – недостаточно систем противовоздушной обороны, самолетов, танков, артиллерийских систем.

"У вас есть то, что может быть незаменимым для нас. У вас есть бронированные машины, противовоздушное, противотанковое, противокорабельное оружие. И когда стоит вопрос выживания в войне, направленной на полное покорение народа, нужно давать принципиальные ответы. Обычные правила поставки оружия нужно пересматривать, действовать быстро. Нужно помогать", – сказал Зеленский.

Он надеется, что с помощью этого оружия Украина сможет деблокировать "наш многострадальный Мариуполь" и спасти другие государства от дальнейшего развертывания российской агрессии.

  • 10 апреля Зеленский заявил, что Мариуполь является "сердцем" войны с Россией. Город почти 1,5 месяца находится в блокаде и под постоянными обстрелами российских войск. Защитники города сдерживают большую группировку, что усложняет планы оккупантов по окружению зоны ООС.