В Мариуполе захватчики и коллаборанты не могут запустить меткомбинат имени Ильича
ММК им. Ильича (Фото - mrpl.city)

Во временно захваченном российскими военными Мариуполе коллаборанты признали, что запустить металлургический комбинат им. Ильича они не могут. Об этом в Telegram сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Он также опубликовал видео одного из признающих это коллаборантов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Колаборанты наконец-то признали, что запустить ММК им. Ильича (разве только Ильича?!) они не могут. Не сейчас, не в ближайшее время. Николай Решинский – один из руководителей-предателей, возглавляющий управление персонала комбината им. Ильича при оккупантах, в интервью заявил, что им необходимо 2900 человек на разборку завалов, а их нет, да еще нужно 300 человек на охрану", – написал Андрющенко.

Он сообщил, что, по словам этого коллаборанта, завалы на территории меткомбината разбирают вручную, а о разминировании "вообще речи не было".

Ранее Андрющенко сообщал, что из-за подрыва российских саперов на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича 9 июля оккупационные власти города решили проводить разбор завалов и расчистку завода исключительно работниками из Мариуполя. Перед этим на ММК им. Ильича взорвались на мине с разной степенью повреждений восемь гражданских лиц, жителей Мариуполя.

Металлургический комбинат имени Ильича принадлежит компании Метинвест украинского бизнесмена Рината Ахметова. Во время боев он пострадал меньше, чем другой мариупольский комбинат Азовсталь. Назначенные Россией фактические власти в Донецке заявляли, что завод будут восстанавливать.

В феврале 2023 года в ВВС заявили, что бизнесмен из российского региона Чечня Валид Корчагин, связанный с семьей приближенного к Рамзану Кадырову Сулеймана Геремеева, стал совладельцем компании ММК Ильича.