В МВФ прогнозируют сбои на рынках труда из-за развития искусственного интеллекта
Робот (Фото: Pexels)

В Международном валютном фонде предупреждают о "риске существенных сбоев на рынках труда", связанных с генеративным искусственным интеллектом, и призывают политиков разработать правила для управления новой технологией. Об этом сообщила первый заместитель директора фонда Гита Гопинат в интервью Financial Times.

Она подчеркнула, что хотя прорывы в области искусственного интеллекта, в частности ChatGPT, могут увеличить производительность и экономическое влияние, однако риски все же очень большие.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Гопинат отметила, что существует значительная неопределенность и нельзя ожидать и размышлять о будущей политике. Она отметила потребность в действенных правительственных и институциональных действиях, как с точки зрения регулирования, так и с точки зрения подготовки к возможным серьезным сбоям на рынках труда.

Представитель МВФ отметила, что новая технология может привести к социальным потрясениям, если большое количество работников потеряет работу. Она предупредила, что автоматизация производства уже послужила предупреждением, когда экономисты по ошибке предполагали, что уволенные с линий производства автомобилей рабочие найдут лучшие возможности в других отраслях.

По ее словам, правительства должны усилить социальную защиту работников, одновременно проводя налоговую политику, которая не награждает компании, заменяющие работников машинами.

Читайте также: Google, OpenAI и другие лидеры IT приравняли искусственный интеллект к ядерному оружию