НАБУ заявило о разоблачении "смотрящих" за бюджетом Одессы. Задержан бизнесмен Кауфман
Иллюстративное фото: пресс-служба НАБУ

САП и НАБУ задержали трех человек по подозрению в создании преступной организации, которая контролировала должностных лиц Одесского городского совета, и совершении других коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным источников LIGA.net в правоохранительных органах, один из задержанных – одесский бизнесмен Борис Кауфман.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, с осени 2021 года участники преступной организации контролировали вопросы застройки в Одессе, распоряжения средствами местного бюджета, а также деятельность коммунальных предприятий и их взаимодействие с частным сектором рынка.

"Фактически преступная организация держала под контролем все значительные бюджетные расходы Одессы и согласовывала основные вопросы повестки дня сессий Одесского городского совета. Для реализации преступных действий лица наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, которые обеспечивали принятие нужных решений органом местного самоуправления", — говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что разоблачены два организатора преступной схемы и их доверенное лицо. В настоящее время устанавливаются другие причастные к деятельности этой преступной организации.

Предварительная правовая квалификация по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Кроме того, как сообщает местное издание "Думская", сегодня, 5 декабря, в мэрии Одессы проходит обыск. Следователи НАБУ изымают документы в юридическом и финансовом департаментах, а также в кабинетах городского головы Геннадия Труханова и его заместителей.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости