В Прикарпатье будут судить руководство лесхоза за незаконную вырубку леса на 250 млн грн
Фото: depositphotos.com

Государственное бюро расследований заявило, что разоблачило в Прикарпатье руководство лесхоза, которое незаконно рубило лес на заповедной территории. Ущерб составляет 250 млн грн, сообщает пресс-служба ГБР.

Правоохранители подозревают группу должностных лиц госпредприятия "Кутское лесное хозяйство" в незаконной вырубке леса на территории Национального природного парка "Гуцульщина".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, группу создал руководитель лесхоза еще в 2018 году.

"Должностные лица незаконно, без разрешений и согласований, выдавали документы для проведения рубок на участках, которые уже более 20 лет не находятся в подчинении лесного хозяйства, а входят в состав Национального парка", – говорится в сообщении.

Срубленную древесину злоумышленники продавали населению, а деньги присваивали.

"Противоправная деятельность дельцов на протяжении нескольких лет нанесла ущерб экологии почти на 250 млн грн", – пояснили в ГБР.

Также в состав группы, кроме руководителя предприятия, входили исполняющий обязанности главного лесничего, лесничий и инженер по охране и защите леса, отмечают следователи.

Четверым участникам преступной группы сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением и в незаконной порубке и сбыте деревьев на территории природно-заповедного фонда.

Как уточнили правоохранители, для возмещения нанесенного ущерба подан гражданский иск. Также в суд подано ходатайство об избрании фигурантам меры пресечения – содержании под стражей и отстранении от занимаемых должностей.