В рейтинге самых доходных предметов роскоши лидируют картины
Фото: Fotobank / Getty Images

В 2017 г. среди предметов роскоши сильнее всего подорожали произведения искусства. Их средняя стоимость в аукционной продаже выросла на 21%. Это следует из отчета The Knight Frank Luxury Investment Index (KFLII), сообщают Ведомости.

В течение нескольких лет искусство отставало по динамике цен от классических автомобилей и вина, но 2017-й стал годом его возвращения.

Самыми крупными сделками в прошлом году стали продажи картин "Спаситель мира" Леонардо да Винчи и "Без названия" нью-йоркского граффити-художника Жана-Мишеля Баски. Бизнесмен Дмитрий Рыболовлев продал картину "Спаситель мира" за $450 млн. Это в 2,5 раза выше предыдущего мирового рекорда в $179 млн, установленного в 2015 г. картиной Пабло Пикассо "Алжирские женщины". "Без названия" за $110,5 млн приобрел на аукционе Sotheby's японский коллекционер Юсаку Маэдзаве.

Вино, в 2016 г. ставшее самым высокодоходным активом, в прошлом году заняло второе место: цены на него выросли на 11%, тогда как годом ранее - на 24%. Основной рост спроса происходит за счет клиентов из Азии.

На третьем месте по росту цен оказались часы. В среднем они прибавили в цене 5% за прошлый год и 69% за 10 лет. Одной из рекордных сделок прошлого года стала продажа часов Rolex Daytona актера и мотогонщика Пола Ньюмана. Часы с надписью "Води осторожно", подаренные ему женой Джоан Вудворд, были проданы компанией Philips за $17,8 млн.

Классические автомобили за прошлый год подорожали в среднем лишь на 2%. Тем не менее, в десятилетней ретроспективе эти активы по-прежнему являются лидерами среди предметов роскоши с динамикой в +334%. Самые знаковые сделки прошлого года - продажа McLaren F1 1995 г. за $15,6 млн, Ferrari 250GT California Spider Lwb 1959 г. за $18 млн и Aston Martin DBR1 1956 г. за $22,5 млн.

Цена на ювелирные изделия выросла на 4% за прошлый год и 138% за десять лет. Ценовой рекорд прошлого года установили бриллиантовые серьги Apollo и Artemis, за которые покупатель заплатил $57,4 млн.

Раритетные монеты в течение года в среднем подорожали на 4%, за десять лет их цена выросла на 182%.

Стоимость цветных бриллиантов в прошлом году осталась в среднем неизменной. За 10 лет они подорожали на 70%. Одной из знаменательных сделок 2017 г. стала продажа 59,6-каратного ярко-розового бриллианта "Розовая Звезда" - гонконгский ювелир Чау Тай Фук заплатил за него $71 млн.

Читайте также: Знаменитый бриллиант французских королей выставили на аукцион

Китайская керамика упала в цене на 5% в 2017 г. и на 3% за десять лет. В то же время, инвесторы из Поднебесной и их приобретения прочно вошли в число рекордов 2017 г. Так 1000-летняя чаша для мытья щеток была продана вдвое дороже ее предварительной оценки - за $40 млн.

Элитную мебель вряд ли можно считать удачным вложением средств. В среднем мебель подешевела на 1% за прошлый год и почти на треть (32%) за десятилетие.

Дорогие марки практически не изменились в цене за прошлый год (рост составил 1%). За 10 лет они подорожали на 103%.

Ранее сообщалось, что на аукцион в Бостоне с 8 по 15 марта выставят резюме Стива Джобса, составленное им в 1973 году, когда он устраивался на работу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.