В России растут неплатежи: бизнес возвращается к расчетам по предоплате
Фото: Depositphotos

Рост неплатежей заставил бизнес в России возвращаться к популярной в 1990-е годы схеме расчетов по предоплате. Об этом отметили руководители Центробанка в ходе дискуссии, пишет The Moscow Times.

Россияне все чаще не выполняют свои финансовые обязательства из-за накапливающихся в экономике проблем, высоких процентных ставок и трудностей с расчетами во внешней торговле.

"По словам ряда участников обсуждения, в ходе оперативных опросов компании отмечают некоторый рост задержек платежей и, как следствие, сокращение поставок с отсрочкой оплаты и рост поставок по предоплате", – говорится в резюме дискуссии.

Ставки по кредитам и даже депозитам в России заметно превышают ключевую, которая стимулирует компании дольше держать средства в банках, вместо того чтобы инвестировать или оперативно расплачиваться с контрагентами.

Кроме того, доля российских компаний, допускающих просрочку по платежам поставщикам, выросла в третьем квартале до значений, близких к рекордным.