В США обсудят отмену поправки Джексона-Вэника

Законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, которая не позволяет России и США иметь полноценные торговые отношения, сегодня будет обсуждаться в сенате Конгресса США, передают Вести.

"Думаю, это начнется в среду и может завершиться в этот же самый день, но может занять и немного дольше времени", - сказал источник в Конгрессе.

16 ноября текущего года Палата представителей Конгресса США одобрила отмену поправки. После утверждения законопроекта в сенате согласительная комиссия обеих палат должна подготовить единый вариант и передать его на подпись президенту США Бараку Обаме.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была введена в отношении СССР в 1974 году и препятствовала нормальным торговым отношениям с США. При этом фактически она не действует с 1989 года, так как мораторий в отношении России на эту поправку ежегодно продлевается, но формально она не отменена.

Усиление работы над отменой поправки связано со вступлением России в ВТО, и ее отмена позволит увеличить объемы торговли между двумя странами, так как даже формальное наличие ограничений удерживает многие компании от сотрудничества. При этом нормы торговли ВТО не позволяют воспользоваться преференциями участия России в ВТО, а некоторые эксперты называют в качестве позитивных изменений после отмены удвоение экспорта из США в Россию.

По данным Министерства торговли США, объем товарооборота между Соединенными Штатами и Россией в прошлом году достиг рекордного уровня в $42,9 млрд. Для сравнения, товарооборот Соединенных Штатов с Китаем составил в 2011 г. $448,6 млрд.