В столице появится новый арт-объект: поврежденная липа Петра Могилы обретет вторую жизнь

На правах рекламы

Инвестиционная компания семьи Довгих Dovgiy Family Office вместе с основательницей общественной организации "Місто-сад" Евгенией Кулебой основали проект сохранения липы Петра Могилы. В мае 387-летнее дерево в центре Киева было повреждено молнией. 

В столице появится новый арт-объект: поврежденная липа Петра Могилы обретет вторую жизнь

Инициатива была представлена накануне, 26 октября, в столице во время международной научно-практической конференции "Культурное наследие в условиях войны: защита, сохранение и реставрация". Куратором этого проекта стала Елена Зубкова. По ее словам, новый арт-объект в городе будет называться Re-Forma. 

"12 мая 2022 года во время сильного ливня в Киеве молния повредила ботанический памятник природы местного значения – липу Петра Могилы, которая находится в центре Киева рядом с Национальным музеем истории Украины. Тогда отломилась большая часть ствола 387-летнего дерева. Уцелевшее дерево сразу же взяли под контроль специалисты, в том числе арбористы. Они разрабатывают мероприятия по уходу за "раной" и устанавливают систему динамической стабилизации кроны", – рассказала Елена Зубкова. 

С разрушенным стихией фрагментом липы оказалось все сложнее. Ведь эти ветви слишком ценны с исторической и культурологической точек зрения, чтобы превратить их в дрова. Внимание на эту историю обратили основатели инвестиционной компании Dovgiy Family Office, которые вместе со специалистами пришли к выводу, что фрагмент липы нужно спасать. 

"Многие киевляне это место, это дерево очень любят и обеспокоены его историей. Просто утилизировать поврежденные ветви было очень плохой идеей. Так появился проект Re-Forma", – подчеркнула куратор проекта. 

Для сохранения мертвой части дерева специалисты взяли за основу так называемый метод приспособления. Тем самым сохранить фрагмент культурного наследия, сохранив фрагмент ботанического памятника. Его планируется представить киевлянам и гостям города весной 2023 года. Арт-объект Re-Forma разместят рядом с липой Петра Могилы. Планируется, что это будет художественный объект кубической формы, созданный скульптором Константином Скритуцким. Интересно, что он будет на 100% состоять из поврежденных исторических ветвей. 

В столице появится новый арт-объект: поврежденная липа Петра Могилы обретет вторую жизнь

"Re-Forma – это новое прочтение связи истории и настоящего, культурного наследия и современной культурно-креативной индустрии. Это наше уважение реформаторской фигуре Петра Могилы, повлиявшего на политические, образовательные и церковные процессы в Украине XVII века. Украинское общество получает уникальный опыт, фиксирующий еще один способ экологического сохранения культурного наследия, национального культурного кода, нашей истории", – подчеркнула координатор арт-проекта Елена Зубкова. 

Напомним, организатором конференции по сохранению культурного наследия Украины выступил киевский Департамент охраны культурного наследия, а главным партнером стала инвестиционная компания семьи Довгих Dovgiy Family Office. DFO системно принимает участие в защите историко-культурных объектов Киева. В частности, помогает спасти экспозиции Национального научно-природоведческого музея НАНУ, здание которого пострадало в результате российской ракетной атаки на Киев 10 октября. Благотворительный фонд семьи Довгих "Можемо разом" финансировал строительство защитных сооружений для монументов основателям столицы Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди на набережной Днепра и на Майдане Независимости.