В Украине 41 акционерное общество принадлежат владельцам из РФ — Опендатабот
Фото: Форвард Банк

За год большой войны 41 акционерное общество все еще контролируют владельцы из Российской Федерации. Среди них такие компании, как Укрэнергоатом, Вимм-Билль-Дан Украина и несколько банков, информирует Опендатабот.

Только 9 из этих компаний находятся в состоянии прекращения или банкротства, а остальные продолжают работать на территории Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Украине зарегистрировано почти 12 000 акционерных обществ, однако информация о владельцах и бенефициарах, то есть людях, удерживающих пакеты акций и получающих прибыль, есть не обо всех. Так, за последний отчетный период — речь идет о 2021 годе — есть данные о держателях акций в отношении 6346 компаний.

Среди компаний, контролируемых гражданами РФ, такие бизнесы, как банк "Форвард", Укрэнергоатом, Укргазпром, ВТБ-банк, Вимм-Билль-Данн Украина, а также научные учреждения: например, Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения и Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения.

Важно, что из 41 компании, информация о которых есть в реестре акционеров, двух бизнесов нет в ЕГР, добавили в Опендатаботе.

Читайте также: Грязные деньги Москвы. Что означает бан России в FATF