В Украине арестовали железную руду российского олигарха Усманова почти на 2 млрд грн
Усманов с Путиным (Фото - EPA)

Суд арестовал 166 000 тонн железной руды, подпольно хранившейся в нескольких морских портах Украины. Все сырье является собственностью иностранной компании, ориентировочная стоимость арестованного около 1,8 млрд грн, сообщает Офис генпрокурора и СБУ.

"Обнаруженная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха, входящего в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства Кремля, Алишера Усманова", – уточнили в СБУ.

По данным следствия, в течение 2021-2022 годов юридическое лицо-нерезидент, зарегистрированное в стране ЕС, вместе с компаниями РФ, аффилированными с российским олигархом, задекларировало перемещение по территории Украины в страны Азии в таможенном режиме "транзит" – железную руду на общую сумму свыше 1,3 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"На самом деле они не преследовали цель вывоза руды за пределы Украины. Фактически должностные лица компании отгружали товар субъектам хозяйствования — резидентам Украины, не платя при этом таможенные платежи. Таким образом государству нанесено более 118 млн грн убытков", – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что скрытое сырье представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России.

После этого полезные ископаемые планировали передать потребности металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса РФ для обеспечения потребностей российских оккупационных группировок.

На изъятое имущество наложен арест и решается вопрос его передачи в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

  • Усманов попал в поле зрения следователей после того, как оказался под санкциями Евросоюза из-за близости к Кремлю. Олигарх занимается железной рудой и сталью, медиа и интернет-компаниями.
  • В апреле в порту Гамбурга арестовали яхту Dilbar, которую контролирует Усманов.