В Украине будет создан реестр домашних животных. Есть согласование Кабмина
Фото: Depositphotos

Кабинет министров согласовал предложение Минагрополитики и Минцифры относительно экспериментального проекта по проведению идентификации и регистрации домашних животных. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На заседании 3 ноября правительство утвердило порядок реализации экспериментального проекта. Он продлится два года.

Благодаря созданию Единого государственного реестра домашних животных планируют решить проблему наличия оперативной и надежной информации о:

→ количестве домашних животных;
→ местах их содержания;
→ состоянии вакцинации против бешенства и других инфекционных заболеваний для обеспечения ветеринарного и эпизоотического благополучия;
→ контроле за перемещением животных.

Читайте также: Минцифра представила "Дія.Engine". Это поможет с реестрами поврежденного имущества и домашних животных

Реформа по регистрации и идентификации домашних животных имеет цель:

→ улучшить систему управления и контроля за оборотом животных;
→ обеспечить безопасность и благополучие животных;
→ защитить права владельцев и поддержание экологической стойкости;
→ развивать и улучшать качество электронного управления в ветеринарной сфере;
→ гармонизировать законодательство по международным стандартам;
→ улучшить качество ветеринарной помощи;
→ повысить эффективность управления в сфере обращения с животными в Украине.

ДОПОЛНЕНО в 19:15. Заместитель министра аграрной политики Денис Башлык назвал создание Единой государственной системы регистрации и идентификации домашних животных ответом государственных институций на общественный запрос.

По его словам, из-за полномасштабного вторжения РФ в Украине ежедневно увеличивается количество бездомных животных. Это создает вызовы для санитарно-ветеринарной ситуации в городах и увеличивает нагрузку на приюты.

"Потребность существовала давно, а полномасштабное вторжение РФ сделало ее неотложной. Важно, что регистрация животных будет бесплатной и добровольной", - подчеркнул Башлык.

Зарегистрировать животное можно будет как у государственного, так и у частного ветеринара. Для регистрации не нужно будет идти в какое-нибудь специальное место – сделать это можно в ветеринарной клинике, в которую владелец животного обращается постоянно.

К тому же сделать это можно будет в любое время после запуска Реестра. К примеру, во время следующего посещения ветеринара.

Денис Башлык отметил, что регистрация домашних животных начнется только после запуска реестра, о чем Минагрополитики уведомит отдельно.

Идентификация и регистрация домашних животных – это планирование борьбы с бешенством, подчеркнула заместитель председателя Госпотребслужбы Ольга Шевченко. Кроме того, это одна из норм ЕС, чтобы украинцы могли выезжать за границу с животными.

На сегодняшний день в странах ЕС на национальном уровне не существует Единого реестра животных. Потому Украина фактически станет флагманом в этом направлении.

"И я уверена, что на примере нашей страны мы сможем показать, насколько быстро, удобно и комфортно можна не только вести учет, но и обеспечить возможность удобного перемещения и иметь цифровые аналоги идентификационных документов" - сказала Шевченко.

Руководитель развития электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник добавил, что единый реестр домашних животных будет способствовать внедрению электронного паспорта животных и развивать культуру обращения с домашними животными.

Говорить о ветеринарном паспорте в Дии можно будет тогда, когда реестр домашних животных будет достаточно наполнен, добавил он.

Читайте также: Доверить любимца. Как выбрать клинику и ветеринара для домашнего животного