В Украине ожидают новую волну кибератаки

В течение ближайших двух недель в Украине ожидают новую волну кибератаки. Эксперты предполагают, что на этот раз в зоне риска окажутся компьютеры с ОС Linux, на которых работает большинство предприятий государственного и частного сектора.

По словам заместителя председателя правления ПАТ КБ Приватбанк Александра Дрелинга, уже есть заключения лабораторий, которые разложили вирус Petya на части. Так, вирус содержит в себе три составляющие: шифрование симметрическими ключами, кража логинов и паролей всех структур вокруг зараженного объекта, а также создание технических прорех для следующих атак. Petya оказался достаточно сложным и профессиональным вирусом, который в следующий раз поразит Linux Platform.

Напомним, 27 июня компьютерный вирус Petya поразил операционные системы многих государственных и частных структур. По официальному заявлению киберполиции, вирус проник в систему через программное обеспечение для представления налоговой отчетности M.E.doc. Серверы компании были изъяты правоохранителями, что фактически парализовало работу ПО.

Если Вы планируете представлять налоговую отчетность, можете воспользоваться надежным сервисом для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками. Помогает просто и быстро формировать и представлять отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.