В Украине появилось более 202 000 новых ФОП за год полномасштабной войны
Иллюстративное фото: depositphotos.com

За последний год в Украине с начала полномасштабного вторжения РФ было зарегистрировано более 202 тысяч новых ФОП. Большинство новых бизнесов открывается в сфере розничной торговли, передает Опендатабот.

После начала войны, некоторое время реестры не работали и открыть ФОП было невозможно. После возобновления возможности открывать собственное дело с помощью Дии только за первые сутки было зарегистрировано более тысячи новых бизнесов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Уже в апреле их количество возросло в десять раз — до 12,6 тысячи. С тех пор количество новых ФОП увеличивалось, достигнув пика в сентябре с 20,1 тысячи.

После небольшого спада в течение осени и начала зимы, вероятнее всего, связанного с блекаутами и массовыми обстрелами Россией гражданской инфраструктуры, в начале 2023 года количество новых малых и средних бизнесов снова начало расти.

Наибольшее количество новых ФОП с начала полномасштабного вторжения зарегистрировали киевляне – 29 тысяч. Во Львовской области появилось 16,8 тысяч ФОП, замыкает тройку Днепропетровская область — там зарегистрировали 15,9 тысяч новых бизнесов.

На первом месте ФОП, связанные с торговлей. Новые фопы-программисты сместились на второе место, уступая бизнесам в сфере розничной торговли. Третье место — у сферы оптовой торговли автотранспортом. В то же время информационные и индивидуальные услуги занимают 5 и 7 места в перечне соответственно.

В Украине появилось более 202 000 новых ФОП за год полномасштабной войны
Инфографика: Опендатабот
  • С 1 октября по 30 ноября включительно в Украине зарегистрированоы чуть более 33 тысяч ФОП и почти 5500 юрлиц, 20 из которых осуществили перерегистрацию.