В Украине проведут первый водородный энергофорум
Александр Репкин на международном энергетическом форуме BLOOMBERG

На правах рекламы

В 2018 году впервые в Украине состоится международный "Водородный Энергетический Форум "H2U". Инициатором форума выступает хорошо известный в энергетических кругах бизнесмен и инвестор в развитие альтернативной электроэнергии Украины - Александр Репкин. По мнению организаторов, мероприятие позволит объединить международных инвесторов и представителей украинского рынка электроэнергетики на единой информационной площадке. На форуме будут представлены инвестиционные пакеты, перспективные альтернативные разработки и уже реализуемые проекты водородной электрогенерации со всего мира. Похожий форум был проведен 27 июня 2017 в Норс-Бей, Онтарио (Канада), на котором Александр Репкин представлял украинский рынок альтернативной энергетики.

Внедрение водородной технологии позволит Украинской экономике, не просто выжимать "устарелые" энергетические ресурсы, а сформировать новую промышленную энергетическую модель экономики. Также водородный синтез позитивно сказывается на экологии окружающей среды, поскольку продуктом генерации водородной электроэнергии является простой пар, который, по сравнению с традиционными устаревшими технологиями, не загрязняет воздух.

Параллельно в рамках форума будут проведены презентации украинских и международных разработок в сфере альтернативной энергетики. К примеру, Александр Репкин планирует показать ряд новаторских разработок собственного конструкторского бюро, повышающих эффективность солнечных электростанций в разных широтах земного шара. Данными разработками уже заинтересовались в странах Северной Америки.

В экспертных сообществах все больше говорят о примере для Украины, японского "экономического чуда", забывая, что двигателем японской экономики является энергетика. Японское правительство и энергетические компании все больше сосредотачивают внимание на водородном синтезе, планируя в дальнейшем перейти с атомной электроэнергии (после аварии на АЭС Фукусима) на водородную. Компания "Тойота" продала акции всемирной компании TESLA и сосредоточилась на водородных разработках собственного производства, и уже презентовала концептуальный электромобиль на водородных топливных элементах. Компания "Боинг" проводит полетные испытания самолетов на водородном топливе, а в Канаде функционирует поезд на водородных "сигарах". Прогресс не стоит на месте, новая "промышленная революция" требует более эффективные источники энергии.

Внедрение новых энергетических систем повысит конкурентоспособность украинских товаров и гарантирует будущее развитие Украинской экономики.