В Украине пятый год подряд уменьшается количество краж мобильных телефонов

В первом квартале 2025 года украинцы потеряли или сообщили о краже 3191 мобильного телефона – это на 34% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Данные обнародовал Опендатабот со ссылкой на информацию Министерства внутренних дел.
Всего за 2024 год было похищено или утеряно 19 463 смартфона. Это на треть меньше, чем в 2023 году (29 015 случаев). Тенденция к уменьшению фиксируется ежегодно с 2021 года.
Больше всего случаев в 2025 году зафиксировано в столице – 352 смартфона (11% общего количества). На втором и третьем местах – Запорожская (331) и Киевская области (330). Меньше исчезновений — в Херсонской области: всего четыре случая за три месяца.
Уже четвертый год подряд Xiaomi, Samsung и iPhone лидируют в списке украденных или потерянных телефонов. На них приходится почти 70% всех потерь: Xiaomi – 997 случаев, Samsung – 638 случаев, iPhone – 573 случая.
- Apple обогнала Samsung и стала лидером на рынке смартфонов в мире в первом квартале 2025 года.
- Генеральный директор сети магазинов Comfy Игорь Хижняк предлагает блокировать смартфоны, ввозимые и проданные с уклонением от уплаты налогов.