Миндоходов: В Украине растет число махинаций с импортом

С начала 2013 года по экспертным подразделениям Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы Миндоходов поступило более 3,5 тысячи запросов региональных подразделений министерства о проведении исследований товаров. Это на 34% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Миндоходов, среди всех проведенных товароведных экспертиз в 3,7 раза возросло количество экспертиз, назначаемых по делам о нарушении таможенных правил. В министерстве поясняют, что когда работники Миндоходов обнаруживают попытки бизнеса импортировать или экспортировать не тот товар, который указывается в документах, только экспертиза может установить, есть ли подмена информации.

Таким способом недобросовестный бизнес пытается уклониться от уплаты налогов, указывая в документах товар с более низкой ставкой пошлины, чем реально импортируемый, отмечают в министерстве.

По результатам исследований, в 711 образцах установлено несоответствие декларируемым характеристикам товаров, что составляет 22% от общего числа исследованных образцов. В основном несоответствие было установлено ​​при исследовании тканей, керамических изделий, пищевых добавок, которые ввозились в Украину.

При этом, экономическая эффективность от учета экспертных заключений при таможенном оформлении составила более 11,4 млн.грн.