В Украине создадут еще два индустриальных парка с 3700 рабочих мест
Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров принял решение о создании еще двух индустриальных парков из более чем 3700 рабочих мест. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Ровенской области откроют индустриальный парк со специализацией на промышленную переработку. Ожидается создание 1400 рабочих мест и инвестиции на сумму более 1 млрд грн.

Индустриальный парк во Львовской области будет специализироваться на перерабатывающей промышленности с особым акцентом на мебельном производстве. Инвестиции составят более 2 млрд грн. Ожидается создание более 2000 новых рабочих мест.

"В приоритете правительства – развитие местного бизнеса, наращивание производства товаров с высокой добавленной стоимостью и популяризация украинского бренда", – прокомментировал заместитель министра экономики Виталий Киндратив.

Минэкономики уточнило, что правительство внесло в реестр парки "Форментор" в Ровенской области и "ИнПарк Борислав" во Львовской области.

"Форментор" создаст 1400 новых рабочих мест в сфере перерабатывающей промышленности, информации и телекоммуникаций, альтернативной энергетики, машиностроения, переработки и утилизации отходов и т.д.

"ИнПарк Борислав" обеспечит 2300 новых рабочих мест в перерабатывающей промышленности (производство мебели, транспортных средств), научно-технической деятельности и других смежных отраслях.

Справка
Индустриальный парк, или промышленный парк – территория, выделенная при планировании города для промышленного развития. Целью создания таких парков является обеспечение предприятий общей развитой инфраструктурой и обеспечение контроля за производством и влиянием на окружающую среду.

Согласно законодательству, для резидентов индустриальных парков предусмотрено освобождение от НДС и таможенных пошлин при импорте нового оборудования, а также от налога на прибыль на 10 лет в случае осуществления деятельности в пределах ИП; льготные ставки налога на недвижимость и платы за землю от местных властей.

    По состоянию на конец сентября 2023 года в Украине было 65 индустриальных парков. Половина из них зарегистрированы еще в период с 2013-го по 2018-2019 годы, но они не работают, говорил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский. Власти планировали исключить такие ИП из реестра за бездействие.