В Украину активно завозят свинину из-за границы. Импорт за февраль вырос в два раза
Фото: depositphotos.com

Импорт свинины в Украину вырос в два раза в феврале, по сравнению с январем, и составил 3 400 тонн. Об этом сообщает общественная организация Ukrainian Agribusiness Club (UAC).  

"Если анализировать динамику последних пяти лет периода январь-февраль, то в этом году – объем импорта рекордный", –  уточняют в UAC.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Всего, в первые два месяца года в Украину завезли 5 100 тонн свинины, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными экспортерами выступают мировые лидеры в данной отрасли: Канада и страны ЕС (Дания, Польша, Голландия, Испания и Франция).

На долю свежей или охлажденной импортной свинины в Украину приходится 51% от общего объема, мороженной – 49%.

Причиной роста импорта UAC называет высокую цену мяса на украинском рынке: сегодня цена на свиней в Украине выше, нежели в ведущих странах-экспортерах.  Также в последние месяцы наблюдается динамика снижения цены на свинину в странах ЕС из-за вспышки африканской чумы в Германии.

Если в Украине производители не снизят себестоимость свиней, то в марте импорт свинины продолжит увеличиваться. Отечественная свинина не в состоянии конкурировать и импортной, что может привести к проблемам в отрасли, отмечают в UAC.

Экспорт украинской свинины растет незначительно: рост на 33% (до 484 тонн) в первые два месяца года по сравнению с январем-февралем 2020 года. Экспортируется в основном мороженная свинина – 99% от общего объема.

Главные покупатели украинской свинины – ОАЭ (55%, за последние два года крупнейший экспортный рынок данной продукции для Украины), Гонконг (17,8% от общего объема экспорта), Ангола (11%). В феврале украинские экспортеры открыли для себя новый рынок – Габон, – экспортировано 27 500 тонн.  

В Украину активно завозят свинину из-за границы. Импорт за февраль вырос в два раза
Источник:UAC

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное