В Вене задержали бизнес-партнера Фирташа - СМИ

Украинец сирийского происхождения Харес Ю задержан полицией Вены 23 февраля по запросу Испании об экстрадиции. Об этом сообщает австрийское издание Kurier.

"По информации венской прокуратуры, 53-летний украинец сирийского происхождения Харес Ю., был задержан в Вене (по делу Дмитрия Фирташа) по запросу Испании", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что речь идет о Харесе Юссефе, который был в свое время советником президента Украины Виктора Ющенко.

По имеющимся данным, европейский ордер на арест Юссефа был выдан в связи с делом об отмывании денег в Барселоне.

О Юссефе известно, что он ранее занимался торговлей газом и цветными металлами.

Испанские правоохранители подозревают, что Юссеф, находясь в Вене, смог создать сеть компаний, аффилированных с фирмами на Кипре для отмывания средств, которые якобы поступали ему от Фирташа.

Юссеф работал с Ющенко, когда тот находился в Вене на лечении после отравления диоксином осенью 2004 года.

"Юссеф, вероятно, оплатил лечение Ющенко", - отмечает издание.

Окружение Фирташа опровергает причастность Юсесфа к финансовым операциям украинского бизнесмена и основателя Group DF. Сам Юссеф тоже отвергает какие-либо обвинения в свой адрес. 

Читайте также: Фирташа могут выдать американскому правосудию

Напомним, Ранее сообщалось, что суд в Вене отказался удовлетворить запрос прокуратуры об аресте украинского бизнесмена Фирташа за экстрадиционным запросом Испании.  

Источник: ЕП

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.