В Японии молодежь просят пить больше алкоголя – падают налоговые поступления
Фото: unsplash.com

В Японии налоговая служба инициировала кампанию Sake Viva! Ее цель – увеличить продажу алкоголя в стране, где его потребление резко падает, что снижает поступление от акцизов, сообщает Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В 2011 году налоги на алкоголь обеспечивали 3% государственных доходов Японии, но к 2020 году этот показатель стал меньше 2%. Для государства, имеющего хронический дефицит бюджета и долг более чем в 200% ВВП, это проблема.

Молодое поколение японцев пьет гораздо меньше алкоголя, чем старшие родственники. Среднее ежегодное потребление упало со 100 литров в 1995 году до 75 литров в 2020-м.

"Пик потребления в Японии был около 40 лет назад, но с тех пор оно значительно уменьшилось", цитирует SCMP представительницу Ассоциации производителей японского саке и сётю Хироми Иути.

"Тогда люди пили саке практически каждый день, но потом пиво стало становиться очень популярным. Затем Япония пережила винный бум, потом бум виски, и сейчас есть очень много доступных импортных напитков, но в целом потребление падает", — рассказала она.

Чтобы изменить эту тенденцию, государственная налоговая служба попросила людей в возрасте от 20 до 39 лет поделиться бизнес-идеями для стимулирования интереса к алкоголю.

Они могут касаться как японского саке, так и сётю, виски, пива или вина.

Министерство здравоохранения Японии заявило, что не имеет отношения к этому конкурсу, но поддерживает регулярные контакты с налоговой по вопросам алкоголя и здоровья. Министерство рассчитывает, что во время кампании будет делаться упор на "допустимую норму потребления алкоголя", чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем у молодого поколения.

Читайте также: Исследование по алкоголю. Если вам до 40 лет и вы любите выпить, результаты неутешительны