ВАКС дал 12 лет за хищение в Укрхимтрансаммиаке. Один из фигурантов до приговора не дожил
Фото: ВАКС

Высший антикоррупционный суд назначил 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества директору и совладельцу ЧАО "Инфраструктура открытых ключей" Игорю Игнатову. Его признали виновным в завладении и отмывании 43,5 млн грн государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" (ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса), сообщила антикоррупционная прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате. До этого времени обвиняемый должен находиться под стражей, решил суд. Предыдущая мера пресечения в виде залога 1,58 млн грн отменена, деньги конфисковали в пользу государства.

Обвиняемых по этому делу было двое, но один из них – бывший руководитель Укрхимтрансаммиака Дмитрий Глазунов – умер, и дело против него закрыли.

ВАКС дал 12 лет за хищение в Укрхимтрансаммиаке. Один из фигурантов до приговора не дожил
null

Уголовное производство касается периода 2013-2014 годов, когда Глазунов и Игнатов договорились о заключении нескольких сомнительных соглашений на 43,5 млн грн.

Деньги предназначались для технического переоснащения локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-километровой зоне от оси участка аммиакопровода Тольятти – Одесса. Основная часть средств была уплачена на условиях предоплаты, обвиняемые обналичили и использовали для собственных нужд.