ВАКС отменил приговор экс-директору Львовского бронезавода из-за скандального решения КСУ
Роман Тымкив (скриншот из видео Zaxid.net)

Высший антикоррупционный суд отменил вынесенный 7 мая нынешнего года приговор бывшему директору государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" Роману Тымкиву за недостоверное декларирование имущества и доходов. Такое решение 19 ноября приняла коллегия судей ВАКС на заседании, транслировавшемся на YouTube-канале суда.

ВАКС отменил обвинительный приговор, несмотря на заключение сделки со следствием. Ранее Тымкив заключил с прокурором соглашение, признав себя виновным и согласившись на наказание в виде штрафа в размере 3 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (59,5 тысячи грн).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Решение было принято на том основании, что статья 366-1 УК (указание недостоверной информации в декларации), по которой обвинялся чиновник, была отменена КСУ 27 октября 2020 года.

"Удовлетворить частично заявление адвоката в интересах осужденного Романа Тымкива о пересмотре судебного решения по исключительным обстоятельствам. Отменить приговор Высшего антикоррупционного суда от 7 мая, которым Романа Тымкива признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК на основании утвержденного соглашения о признании виновности с прокурором САП. Закрыть на основании пункта 4 части 1 статьи 284 УПК Украины уголовное производство по обвинению Романа Тымкива в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 366-1 УК", – заявил судья.

Тымкив обвинялся в том, что умышленно не отразил в электронных декларациях за 2016-2018 годы право пользования квартирой в Вене (Австрия) стоимостью 381 тысячу евро, принадлежащей его жене. Также он не указал в декларациях сведения о своей компании с уставным капиталом 50 тысяч долларов, зарегистрированной в Белизе. Он был уволен в августе 2018 года после скандала с выявлением коррупционной схемы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное