"Вечный" мэр Тульчина получил подозрение в незаконном выделении земли
Фото: ГБР

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении городскому голове Тульчина (Винницкая область). Ему инкриминируют незаконное выделение земли и занижение арендной платы одному из местных предприятий, сообщили в ГБР и Офисе генерального прокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В июне 2020 года Тульчинский городской совет определил, что размер арендной платы за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения и землями промышленности не может быть ниже 12% установленной нормативно денежной оценки участка независимо от места его расположения.
Но осенью 2021 года городской голова передал в аренду ООО "Кирнасовский сахарный завод" земельный участок коммунальной собственности возле села Богдановка общей площадью более 68 га под 3% от нормативной стоимости.
"Тульчинский городской совет оценку земельного участка не проводил. Вместо этого городской голова единолично, без соответствующего решения исполнительного комитета и рассмотрения проекта соглашения земельной комиссией, подписал документы, в которых оценка указанной земли составляла менее 2 млн грн, а плата за пользование, соответственно, составила всего 50 000 грн. Участок относится к категории земель промышленности, однако для уменьшения арендной платы в сделке он был отражен как земли сельскохозяйственного назначения", — указано в сообщении.

В июне 2022 года Винницкий научно-исследовательский проектный институт землеустройства определил, что нормативная оценка этого участка больше установленного в договоре в 51 раз, а предприятие не доплатило в госбюджет 2,8 млн грн.

Из судебного реестра известно, что компания расчистила переданный земельный участок и начала использовать для выращивания сельскохозяйственных культур вопреки целевому назначению.

В уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) производятся следственные действия.

Мэром Тульчина с 2006 года является Валерий Весенний. "Я озадачен. Ничего не могу сказать. Я сразу говорю, что я без вины виноват. Ничего я не делал, ничего не воровал, ничего не брал", — сказал он в комментарии Суспильному.

"Вечный" мэр Тульчина получил подозрение в незаконном выделении земли
Фото: ДБР
  • С 2024 года в Украине начался второй этап земельной реформы – юридические лица получили право покупать землю сельскохозяйственного назначения.