Венский суд отказал в аресте Фирташа по запросу Испании

Суд в Вене отказался удовлетворить запрос прокуратуры об аресте украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа за экстрадиционным запросом Испании. Об этом сообщает УП, ссылаясь на источник в окружении Фирташа.

21 февраля Фирташа задержали в Вене на основании "Европейского ордера", выданного Испанией.

Напомним, в ноябре 2016 год суд первой инстанции в Барселоне выдал по ходатайству Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступности "Европейский ордер на арест и выдачу" Фирташа, которого обвиняют в тесных связях с организованной преступностью и отмывании в Испании 10 млн евро - доходов от предполагаемой преступной деятельности". Как стало известно, одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе-курорте Марбелье 24 ноября 2016 года были задержаны пять других возможных сообщников Фирташа. По данным прокуратуры, эти люди создали для для него ряд офшорных компаний, хотя определенная доля капиталов оседала в Испании и вкладывалась в недвижимость. Речь идет, по данным прокуратуры, о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

На прошлой неделе Австрия получила запрос на экстрадицию Фирташа в Испанию.

21 февраля Высший земельный суд Вены счел допустимой экстрадицию Фирташа в США. Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры, представляющей интересы Штатов. 

Сам Фирташ заявил, что оспорит решение Высшего земельного суда в Верховном земельном суде Австрии и Европейском суде по правам человека.

Читайте также: Фирташа могут выдать американскому правосудию

ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Якобы бизнесмен и его сотрудники заплатили индийским чиновникам €19 млн. Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.