Википедия пополнилась статьей о титушках
d75957ebbbde2f15634c0fa928bb2a3e.jpg

Интернет-энциклопедия Википедия пополнилась статьей о титушках. Как сказано в пояснении, титушки - это "незаконные формирования наемных провокаторов, молодые люди спортивного вида, гопники, используемые для силовых методов разгона демонстраций, затевания драк, провокаций и избиения демонстрантов; нападений на журналистов и представителей СМИ".

В статье указано, что в период политического противостояния в связи с процессами евроинтеграции Украины, "титушки" стало собирательным обозначением активных противников евроинтеграции в Украине, так и предполагаемых провокаторов от Партии Регионов.

Добавляется, что термин происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Титушко, который 18 мая 2013 года в Киеве напал на журналистов Ольгу Снисарчук и Владислава Соделя. Нападение было снято фотокорреспондентами, что и послужило основным доказательством его вины в суде.

Википедия уточняет, что понятие "титушки" имеет негативную коннотацию. Внешний вид описывается так: спортивные молодые люди в капюшонах и/или спортивной форме. "Они затевают потасовки с участниками акций протеста, добиваясь вывода массовых мероприятий недовольных властью за пределы правового поля. Часто этот образ сливается с образом гопника, вставшего на сторону реакционного сектора политикума. В свою очередь представители власти усматривают в титушках активистов оппозиции", - написано в статье.

Приведены даже несколько пословиц: "Плох тот гопник, который не мечтает стать титушкой" и "Перед выборами на рынке труда наблюдается сезонный рост спроса на титушек".