Вице-премьер Чернышов пришел в НАБУ и получил подозрение в получении взятки

Вице-премьер, министр национального единства Алексей Чернышов в понедельник, 23 июня, пришел в Национальное антикоррупционное бюро и получил подозрение во взяточничестве. Об этом сообщили пресс-службы НАБУ и САП.
"Имел конструктивный диалог с детективами НАБУ, который длился более двух часов. Благодарен за корректное и уважительное отношение. Заверил, что такой подход является взаимным и подтвердил готовность к полному сотрудничеству в юридической плоскости. Ознакомлюсь со всеми предоставленными документами", – прокомментировал Чернышов свой визит в НАБУ.
Чернышеву инкриминируют участие в коррупционной земельной схеме на предыдущей должности министра развития общин и территорий Украины.
Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 (покушение на злоупотребление служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.
По версии следствия, министр создал условия для передачи земельного участка государственному предприятию, которое затем заключило инвестиционные договоры на его застройку. При этом землю и имеющиеся на ней здания оценили почти в пять раз дешевле рыночной стоимости.
За реализацию схемы застройщик якобы предоставил чиновникам квартиры со значительными скидками – по 1000-8000 грн за кв. м вместо рыночных 30 000 грн.
Общая сумма взяток составила 16,8 млн грн, из которых 14,5 млн грн якобы получил Чернышов.
Кроме Чернышова, подозрения ранее получили двое его близких соратников: Максим Горбатюк (советник министра на общественных началах, который впоследствии стал коммерческим директором дочерней компании Нафтогаза) и Василий Володин (бывший госсекретарь Минрегиона, член правления Нафтогаза).
Также есть подозрение у главного фигуранта – застройщика Сергея Копыстыры из KSM Group. Его арестовали с залогом 100 млн грн.
Горбатюка и Володина арестовали с залогом 20 млн и 25 млн грн.
- Чернышов пришел в политику в 2019 году, когда Владимир Зеленский назначил его главой Киевской облгосадминистрации.
- Меньше чем через полгода он стал министром развития общин и территорий. В 2022 году возглавил НАК "Нафтогаз Украины", но уже через два года – в декабре 2024-го – вернулся в Кабмин на нынешнюю должность вице-премьер-министра – министра национального единства Украины.