Владелец АВК и EasyPay рассказал, зачем купил банк Траст
Владимир Авраменко. Фото - пресс-служба АВК
Владелец кондитерской компании АВК и системы безналичных рассчетов EasyPay Владимир Авраменко намерен создать в Украине первый цифровой банк на базе купленного в 2015 году банка Траст.  Об этом он сообщил в интервью ЛІГА.net. "Где-то полтора года назад мне сказали, что меняются правила игры на рынке: новый закон, который требует, чтобы деятельность этого бизнеса проходила под крышей банка, а чужой банк - это риски... Я сказал менеджерам, чтоб искали банк, ведь банки на рынке тоже полуживые. Потом банк все-таки нашли и купили его за средства, которые компания EasyPay заработала тогда еще за восемь лет работы", - рассказал он.

По словам Авраменко, сумма сделки составила больше $1 млн, несмотря на то, что банк был проблемным и фактически не работал.

Отвечая на вопрос о том, какое бдущее ожидает финучреждение, Авраменко ответил, что хочет создать виртуальный банк. "Была идея создать цифровой банк. Сразу все слить в кучу, красиво сделать, как Олег Тиньков (основатель банка Тинькофф. - Ред.) в России сделал. Но я посмотрел, что банк больной. Нельзя больного связывать со здоровым, дети будут плохие. Поэтому мы уже год как с банком разбираемся", - говорит он.

По словам Авраменко, на сегодня определен план капитализации банка.  "У меня своих личных средств для этого нет, но есть инвесторы, которые интересуются этим бизнесом, системой EasyPay, что очень важно. Мы таких долго искали", - говорит он. При этом сумму, определенную проектом соглашения с НБУ, Авраменко назвать отказался.

Напомним, Авраменко также намерен запустить в 2017 году аналог PayPal, а также создать локальную платежную систему, которая позволит экономить на комиссии при рассчетах в Украине.

Полный текст интервью Владимира Авраменко читайте тут.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.