"Власть" Приднестровья: Запасов газа осталось на пару дней, угля – до середины февраля

Глава самопровозглашенного Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что запасов газа в регионе хватит на несколько дней, а запасов угля для производства электричества на Молдовской ГРЭС – максимум до 16-17 февраля. Об этом пишет молдовское издание NewsMaker.
"Буквально через несколько дней закончится тот газ, который остается в трубе. И без него будет очень тяжело. И, конечно, без подачи газа, а в Приднестровье газифицирована энергетика, нам будет просто невозможно жить в таких условиях", – отметил Красносельский.
Он обвинил Молдову в препятствовании поставке газа на левый берег Днестра и добавил, что "все заявления о затягивании процесса со стороны Приднестровья или России ошибочны".
Красносельский также объявил, что запасов угля для производства электроэнергии на Молдовской ГРЭС хватит максимум до 16-17 февраля.
Он пояснил, что Приднестровье отказалось от украинского угля, потому что "Молдовская ГРЭС работает на антраците", а им предлагали газовый уголь, который "не подходит под производственный процесс".
- Газпром прекратил поставки газа в Приднестровье с 1 января 2025 года, когда истек транзитный контракт между Украиной и Россией. У компании есть техническая возможность поставлять газ по южному маршруту через Турцию, но она отказывается его использовать, ссылаясь на отказ Молдовы "урегулировать" якобы имеющийся долг на сумму свыше $700 млн.
- 8 января "власти" самопровозглашенной республики сообщили, что газа в Приднестровье хватит еще на 24 дня.