Влияние войны на природу. Не у каждой страны столько леса, сколько уничтожила РФ – министр
Фото: EPA

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов оценило ущерб от войны для природы почти в 1,9 трлн грн, сообщил в среду министр Руслан Стрелец.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Не у каждой европейской страны есть такое количество леса, которое россияне уничтожили в Украине", – заявил он на брифинге.

Сейчас почти 500 000 га лесов находятся под оккупацией или в зоне боевых действий, еще 2,4 млн га освобождены, но нуждаются в восстановлении.

Под оккупацией находятся десять национальных природных парков, восемь заповедников, два биосферных заповедника. В общей сложности пятая часть украинского заповедного фонда испытала на себе последствия боевых действий.

Под угрозой уничтожения оказались около 600 видов фауны и 750 видов флоры, включая краснокнижные виды.

В зоне боевых действий находится наиболее промышленно развитая часть Украины. Оккупировано 132 месторождения полезных ископаемых.

Из-за действий России возникли дополнительные прямые выбросы CO2 в атмосферу, это около 33 млн тонн. Только от пожаров в лесах, на сельскохозяйственных и других объектах во время боевых действий в атмосферу попало более 23 млн тонн парниковых газов.

Читайте также: ЕС готовит исторический план по восстановлению природы: инвестиции – десятки миллиардов евро