Украинский бизнесмен Жеваго задержан на горнолыжном курорте во Франции
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На французском горнолыжном курорте в Куршевеле задержали украинского бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго. Об этом сегодня, 28 декабря, в эфире телемарафона рассказала советница по коммуникациям в Госбюро расследований Татьяна Сапьян.

"На сегодняшний день по запросу следственных ГБР (Госбюро расследований. — ред.) удалось в Куршевеле задержать Константина Жеваго. Он является фигурантом нескольких уголовных производств ГБР, и сейчас готовятся документы на экстрадицию", — сказала она.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В ГБР рассказали, что следователи подготовили ходатайства о заключении под стражу экс-нардепа в 38 стран.

"После попыток оспорить правомерность задержания фигурант согласился пойти вместе с представителями компетентных органов Франции. Сегодня запланировано избрание экстрадиционного ареста Жеваго в суде города Шамбери", – говорится в сообщении.

В настоящее время готовится необходимый пакет документов для его экстрадиции из Французской Республики в Украину.

Жеваго было поставлено в известность о подозрении в совершении уголовных правонарушений предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, также подозрения сообщены ряду топ-менеджеров банка. Они организовали механизм растраты 113 млн долларов США финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривень — корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также, наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Еще в октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн грн были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

В свою очередь генпрокурор Украины подчеркнул: "Это задержание в очередной раз доказывает, что перед законом все равны и каждый, к кому есть вопросы у украинской правоохранительной системы, рано или поздно будет отвечать на них перед отечественным законом", – заявил Андрей Костин.

  • В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении о возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн в банке "Финансы и Кредит" и объявили в международный розыск.