Водоканалы призывают НКРЭКУ повысить тарифы с 1 июля
Фото: Depositphotos

Предприятия, оказывающие услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, призывают регулятора повысить тариф на 33% уже с 1 июля. Об этом президент ассоциации "Укрводоканалэкология" Дмитрий Новицкий заявил во время пресс-конференции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он напомнил, что регулятор еще в декабре согласовал расчеты тарифов, которые должны действовать в 2023 году, но решение об их повышении до сих пор не принято.

"Нас убеждали, что вопрос о повышении тарифов будет рассмотрен после завершения отопительного сезона, потом перенесли рассмотрение на 1 мая, затем – на 1 июня. Сегодня уже 15 июня, а мы даже не видим перспективы рассмотрения этого вопроса. А вместе с тем – решения вопроса определения источников финансирования целой отрасли", – отметил Новицкий.

По его данным, ущерб водопроводной отрасли в 2022 году составил 4,4 млрд грн. С начала этого года – уже 3,4 млрд. грн.

Новицкий напомнил, что тарифы на коммунальные услуги субъектов природных монополий, каковыми являются водоканалы в Украине, и субъектов потребления на смежных рынках должны обеспечивать возмещение всех экономически обоснованных плановых затрат на производство.

Установление тарифов на коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных затрат на их производство не допускается и может быть обжаловано в суде.

Однако судебные дела могут длиться годами, а работать водоканалам нужно сейчас – и предоставлять услуги соответствующего качества.

"Никто не изменил требования относительно, например, показателей качества питьевой воды с учетом реалий военного времени. А эти показатели зависят от реагентов, которые водоканалы вынуждены сейчас покупать за границей, и их стоимость, соответственно, выросла", – подчеркнул президент Укрводоканалэкологии.

27 декабря 2022 года НКРЭКУ согласовала предоставленные водоканалами расчеты о повышении в среднем на 33% тарифов на их услуги. Стоимость реагентов и электроэнергии на конец года тогда не была учтена, сейчас она выросла.

"Но мы призываем регулятора принять решение по установлению новых тарифов на воду с 1 июля хотя бы по тем расчетам, чтобы система водообеспечения могла функционировать", – подчеркнул Новицкий.