Военный конфликт России и Украины может привести к техническому дефолту РФ –  Moody's
Фото: Andrew Gombert/ЕРА

Открытый военный конфликт между Россией и Украиной может привести к снижению рейтингов обеих стран. Об этом заявило рейтинговое агентство Moody's.

Базовая оценка агентства заключается в том, что повышенная напряженность продолжится, но не приведет к прямому военному конфликту.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Но эксперты предупредили, что в случае военного вмешательства со стороны России агентству придется понизить рейтинги обеих стран, что приведет к техническому дефолту России.

В Moody's утверждают, что любое нападение на Украину приведет к новым антироссийским санкциям со стороны Запада.

Агентство выделило три вероятные ограничительные меры со стороны США: санкции на вторичный рынок государственных долговых обязательств, ограничения в доступе к системе SWIFT и включение российских финансовых институтов в список санкций SDN.

При этом ограничения, в рамках которых могут возникнуть проблемы с платежами по суверенному долгу России, в Moody's назвали "очень отдаленным сценарием". Агентство исключило вероятность дефолта в качестве базового варианта развития событий.

По словам вице-президента и старшего кредитного аналитика Moody's Эвана Вольманна, у России имеются существенные ресурсы, которые в краткосрочной перспективе обезопасят ее от последствий новых санкций. "Тем не менее в рамках сценария, являющегося маловероятным и очень отдаленным, жесткие санкции приведут к отсрочке выплат по внешнему долгу РФ, что будет означать дефолт по нашим определениям и повлечет за собой понижение рейтинга", — отмечает аналитик.

В целом же в Moody's полагают, что хотя напряженность между Россией и Украиной останется повышенной, это не приведет к прямому военному конфликту между странами.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное