Волкер работает на компанию, которая отстаивает интересы Северного потока-2 – Зеркаль
Курт Волкер (Фото: Erik S.Lesser/EPA)

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер работает на лоббистскую компанию, которая отстаивает интересы российского газопровода Северный поток-2. Об этом заявила советник министра энергетики Елена Зеркаль в интервью Европейской правде.

Зеркаль отметила, что Волкер перешел в эту компанию уже после окончания слушаний об импичменте Дональда Трампа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По ее мнению, сейчас многие задались вопросом, не приезжал ли Волкер в Украину, чтобы уговаривать руководство нашего государства отказаться от борьбы с Северным потоком-2.

Также,  советник министра энергетики считает, что США поставили "на паузу" санкции против газопровода из России и не исключает возможности их возобновления.

Курт Волкер – американский дипломат. Постоянный представитель США в НАТО (2008—2009). Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины (2017-2019). Волкер известен своей поддержкой Украины, в частности в вопросах усиления санкций против России, необходимости предоставления США военной помощи украинской стороне, введения миротворцев на Донбасс. В 2019 году в ходе расследования в Конгрессе США, предваряющего объявление импичмента президенту Дональду Трампу, Волкер подал в отставку в связи с его вскрывшейся причастностью к политическому скандалу — обвинению Дональда Трампа в давлении на президента Украины Владимира Зеленского с целью получения компромата на бывшего вице-президента США Джо Байдена.
  • В сентябре 2019 года спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер подал в отставку. Согласно показаниям временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора, Волкер вместе с Джулиани был членом неофициальной группы Трампа по отношениям с Украиной.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное