Восьмой пакет санкций ЕС предусматривает ограничение цены на российскую нефть – FT
Фото: depositphotos.com

Восьмой пакет санкций Европейского Союза, в ответ на мобилизацию в России и проведение псевдореферендума, будет включать потолок цен на российскую нефть и касаться IT-сферы и кибербезопасности, пишет Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Как сообщили в издании, санкции будут предложены к рассмотрению после встреч официальных лиц Еврокомиссии с представителями стран-членов ЕС, которые начинаются уже сегодня, 23 сентября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В очередном санкционном пакете будут прописаны дополнительные списки россиян, подпадающих под ограничения, а также меры против программного обеспечения.

По данным Financial Times, наиболее радикально настроены члены ЕС – Польша, Латвия, Литва и Эстония. Они хотят лишить доступа к SWIFT еще больше российских банков, а также настаивают на введении запрета на импорт алмазов. Кроме того, политики этих государств призывают ввести ограничения и против Беларуси. Однако европейские чиновники отметили, что по некоторым амбициозным идеям соглашения будет добиться сложно.

  • По данным Bloomberg, государства-члены Европейского Союза стремятся в течение нескольких недель заключить политическое соглашение, которое введет предел цен на российскую нефть. Этот толчок усилился после того, как российский диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации войск.