Возле Киева планируют построить завод оконного стекла, заявленные инвестиции – $240 млн
Фото: depositphotos.com

Глава наблюдательного совета EFI Group, бизнесмен Игорь Лиски анонсировал строительство завода по производству оконного стекла в Киевской области. Его стоимость будет составлять $240 млн, рассказал он в интервью The Wall Street Journal.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Вот так, немного сумбурно через международную прессу, но должен уже официально сообщить о нашем новом суперамбициозном проекте, который мы развиваем уже больше года", — написал Лиски в Facebook.

Бизнесмен готов инвестировать в проект $80 млн и уже подбирает европейских поставщиков оборудования, но главная проблема – найти оставшиеся деньги, потому что банки неохотно выдают кредиты.

"Наибольшая проблема не в людях, технологиях или капитале. Самая большая проблема – привлечь проектное финансирование", — сказал он.

Холдинг EFI Group раньше инвестировал в предприятие по производству животных жиров и кормовых добавок для животных Feednova, медсеть "Медична зірка", Житомирский картонный комбинат, производство картонной упаковки "Сэм Экопак", лесопереработки "Форест технолоджи", сельскохозяйственную компанию "Эфи Агро", медицинский онлайн-хаб Doc.ua.

  • В 2022 году Украина приостановила спецпошлину на импортное ПВХ-сырье, чтобы насытить рынок окнами.
  • Все стекло, из которого в Украине изготавливают металлопластиковые окна, завозят из-за границы. До полномасштабной войны Украина покупала в России и Беларуси 75% стекла.