Практикум: Как вернуть долги

Компания ЛIГА:ЗАКОН проведет 5 февраля в Киеве для представителей бизнеса практикум "Возврат долгов: юридические методы взыскания проблемной задолженности, неколлекторский подход"

Взыскание долгов остается одной из самых распространенных на сегодня категорий дел. "Безусловно, дебиторы не стали платить лучше. Более того, "благодаря" противоречивой судебной практике взыскание задолженности в части штрафных санкций стало сложнее, а приемы затягивания процесса должником - изощреннее", - комментирует ситуацию управляющий партнер Юридической компании BCL-Ukraine Игорь Забута, который по приглашению ЛIГА:ЗАКОН проведет практикум.

Следует отметить, что проблема возврата долгов актуальна для всех сфер бизнеса. Кроме тех, где есть возможность позволить себе работать на условиях 100% предоплаты. "Проблема актуальна сегодня и есть всем известные основания предполагать, что она станет еще более острой в 2014 году. Причина - стабильное перемещение денежной массы из бизнеса в бюджет", - отметил Забута.

Возврат долгов - весьма непростой процесс, состоящий из множества этапов, каждый из которых характеризуется своими особенностями и трудностями. И добиться удовлетворения иска в суде - это только полдела, далее - еще более трудный этап - исполнительное производство. Отчасти это объясняет тот факт, что сегодня кредиторы в большей мере, чем раньше, готовы к переговорам с должником и к другим методам досудебного урегулирования.

"Большинство трудностей прогнозируемо. Но никогда не знаешь, чего нового ждать от "профессионального" должника, ожидания и предположения о чужом поведении далеко не всегда подтверждаются. В последнее время встречается всё больше случаев намеренного и умелого затягивания процесса (например, посредством ссылки на то, что договор подписан неуполномоченным лицом, с ходатайством о назначении экспертизы), регистрации должником залога, "своевременного" вывода активов и прочих схем", - говорит управляющий партнер BCL-Ukraine.