Вступают в силу автономные торговые преференции ЕС для Украины

Сегодня, 1 октября, вступили в силу автономные торговые преференции Европейского Союза для Украины сроком на три года. Текст решения накануне был опубликован в Официальном журнале ЕС.

Регламент ЕС относительно автономных торговых преференций увеличивает объемы сельскохозяйственной продукции, которую Украина может без пошлин экспортировать в ЕС.

Также предоставляются дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда, кукурузы и муки, ячменя и муки из него, пшеницы и муки. Добавляется квота на ячменную крупу, овес, обработанные томаты, виноградный сок.

Квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как ранее предлагала Еврокомиссия.

Установлены следующие годовые квоты: для томатов обработанных - 3 тыс. тонн, пшеницы - 65 тыс. тонн, кукурузы - 625 тыс. тонн, меда - 2,5 тыс. тонн.

Вступают в силу автономные торговые преференции ЕС для Украины

Инфографика: Офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

"Торговые преференции для Украины включают расширение беспошлинных квот, которые пользуются наибольшим спросом среди украинских экспортеров аграрной продукции. Кроме того, они включают отмену ввозных пошлин ЕС для отдельных промышленных товаров из Украины, в том числе удобрений, обуви, электрического оборудования", - отметила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Торговые преференции вводятся на три года, как дополнение к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Решение о предоставлении Украине торговых преференций Европарламент принят 13 сентября.

4 июля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине дополнительных торговых преференций на беспошлинный экспорт некоторых видов продукции.

1 июня Европарламент принял предварительное решение о расширении торговых преференций для украинских товаров. Окончательное решение должны были проработать Европарламент, Еврокомиссия и Совет ЕС.

По итогам первого квартала 2017 года Украина полностью выбрала годовую квоту на беспошлинный экспорт в ЕС по шести категориям товаров.

Читайте также: Как вырос украинский экпорт в ЕС: инфографика