Япония ввела санкции против олигарха Вексельберга, Зюганова и еще 15 россиян
Виктор Вексельберг (Скриншот с видео)

Япония во вторник ввела персональные санкции против 17 граждан России. Под них попали российский олигарх Виктор Вексельберг и лидер Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов, сообщается на сайте Министерства иностранных дел Японии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Санкции введены также против пяти родственников совладельцев банка Россия, друга Владимира Путина Виталия Ковальчука.

Кроме того, в санкционный список, который после сегодняшнего решения увеличился до 61 человека, попали несколько депутатов нелегитимной Государственной думы от КПРФ.

Персональные санкции означают замораживание активов и запрещение финансовых операций с ними.

  • Япония ранее ввела несколько пакетов санкций против России. Один из них предусматривает ограничительные меры лично против президента РФ Владимира Путина и других членов верхушки российского государства.
  • Санкции Японии также предусматривают ограничение сделок с Центробанком РФ, замораживание активов семи российских банков в Японии и отключение их от системы SWIFT, запрет на выпуск и операции с новыми облигациями российского государственного долга на первичном и вторичном рынках.
  • Запрещен экспорт ряда товаров российским военным организациям, товаров двойного назначения, таких как полупроводники, оборудование для нефтепереработки и т.д.