Япония запретила экспорт в РФ и Беларусь почти 300 товаров и передовых технологий
Фото: EPA

Япония составила список из почти 300 товаров и передовых технологий, экспорт которых в Россию и Беларусь будет запрещен. Решение вступит в силу с пятницы, 18 марта, пишет газета Japan Today.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии включило в список 266 видов товаров и 26 технологий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Туда вошли, в частности, полупроводники, оборудование для связи и нефтепереработки, новейшие типы материалов, а среди запрещенных для России и Беларуси технологий оказались, например, программы для станков, производящих микрочипы.

Кроме того, Япония полностью запрещает какие-либо деловые отношения с полусотней военных организаций и предприятий России и Беларуси, среди которых производители самолетов и судостроительные компании.

О решении ввести эти санкции Япония объявила в первые дни войны в Украине. Сейчас она обнародовала подробности эмбарго и сроки его введения.

  • Япония ранее ввела несколько санкций против России. Одна из них предусматривает ограничительные меры лично против президента РФ Владимира Путина и других членов верхушки российского государства.
  • Санкции Японии также предусматривают ограничение сделок с Центробанком РФ, замораживание активов семи российских банков в Японии и отключение их от системы SWIFT, запрет на выпуск и операции с новыми облигациями российского государственного долга на первичном и вторичном рынках.