ЗАЭС уже неделю на генераторах: станция никогда не работала в таком режиме так долго

Оккупированная россиянами Запорожская атомная электростанция более недели работает от дизельных генераторов, хотя не рассчитана на такую нагрузку. Об этом заявила заместитель министра энергетики по вопросам евроинтеграции Ольга Юхимчук в эфире телемарафона Единые новости.
"ЗАЭС с 23 сентября находится в режиме питания от резервных дизель-генераторов. Важно отметить, что генераторы и станция не рассчитаны на такое и никогда не работали в таком режиме так долго. Кроме того, есть информация, что на днях россияне уже даже ремонтировали один из генераторов, который вышел из строя. Украина не имеет достоверных данных относительно гарантированной продолжительности работы генераторов, показателей надежности при такой нагрузке", – сказала она.
По ее словам, ситуацию дополнительно усложняет постепенный износ оборудования и невозможность провести плановые ремонтные и регламентные работы.
"Это существенно повышает риск отказа дизель-генераторов, создает угрозу остановки системы охлаждения ядерного топлива и отключения критически важных систем безопасности, что может привести к развитию ядерной и радиационной аварии", – заявила она.
Юхимчук отметила, что Украина готова при условии обеспечения безопасности направить специалистов для ремонта резервной линии питания ЗАЭС.
- 23 сентября Минэнерго сообщило, что на Запорожской АЭС произошел десятый блэкаут с начала оккупации. Станция перешла на питание от дизель-генераторов.
- 27 сентября глава МИД заявил, что Россия хочет подключить ЗАЭС к своей энергосети и привлечь к этому МАГАТЭ. Оккупанты уже проложили 200 километров линий электропередач.
Комментарии (0)