Заработал полмиллиона. Киберполиция разоблачила продавца несуществующих медмасок
Фото: pixabay.com

Сотрудники киберполиции разоблачили киевлянина, который занимался мошенничеством с продажей медицинских масок. Об этом сообщила пресс-служба киберполиции.

Правоохранители установили, что 34-летний мужчина создал компанию и оформил ее на подставное лицо.

С февраля нынешнего года он предлагал на интернет-площадках объявлений продать медицинские маски. Главным условием была стопроцентная предоплата на банковский счет фиктивной компании. После получения предоплаты за товар злоумышленник исчезал.

Предварительно установленная сумма убытков, нанесенных мошенником, – 500 000 грн.

От действий злоумышленника пострадали как граждане, так 13 юридических лиц. Среди обманутых – две благотворительные организации и две государственные больницы, осуществляющие лечение пациентов с COVID-19.

Полицейские провели обыски по месту жительства фигуранта и в его автомобиле. По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, "черновые" записи и печати семи новых компаний. Все вещественные доказательства направлены для проведения соответствующих экспертиз.

Сейчас правоохранители устанавливают круг потерпевших лиц и окончательную сумму нанесенного ущерба.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему объявили о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество). Подозреваемому грозит до восьми лет заключения.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следствие продолжается.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Підготовлено ЛІГА.Money за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".