Застройщикам введут страхование ответственности: что еще меняется в градостроительстве
Фото: depositphotos.com

В Украине планируется ввести страхование ответственности застройщиков за возведенный ими объект. Соответствующая норма включена в законопроект №5655, подготовленный ко второму чтению, сообщается на сайте Министерства развития громад и территорий.  

"Страхование ответственности за ошибки, которые допущены при строительстве, – это важный аспект реформы градостроительной отрасли. Заказчик должен иметь гарантии, что человеческий фактор не приведет к непредвиденным финансовым затратам. Застройщики несут ответственность за возведенный объект, но часто, в случае допущенных ошибок, компенсацию взыскать нельзя", – объясняет заместитель министра Наталия Козловская.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Помимо страхования ответственности, законопроект №5655 внедряет масштабную цифровизацию процессов и регистрационных процедур в строительстве.

Также, документ предусматривает ряд превентивных мер, которые в будущем не позволят возводить "нахалстрои" или "дома-монстры", добавляет замминистра. 

По словам одного из авторов законопроекта, нардепа Елены Шуляк, документом также предусматривается введение классификации штрафов для заказчиков за нарушение ряда законов и норм.

Так, за незаконное проведение строительных работ на памятнике архитектуры заказчика обяжут уплатить штраф до 12 млн грн.

Застройщикам введут страхование ответственности: что еще меняется в градостроительстве
Инфографика: sluga-narodu

Нововведением законопроекта является применение принципа альтернативности выбора, согласно которому заказчик относительно ряда объектов имеет право сам выбирать орган по градостроительному контролю, отмечается в пояснительной записке.

  • В сентябре 2021 года была ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) и создана Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ДИАМ). Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев отметил, что это один из этапов реформирования градостроительной отрасли. Следующими этапами министр назвал рассмотрение и принятие ключевых законопроектов – №5877 и №5655, №5656.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важно