Зеленский ввел в действие новые санкции против четырех компаний
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 5 октября о применении санкций против трех российских компаний и компании из Сингапура, говорится в указе президента №497/2021.

Контроль за выполнением решения Зеленский возложил на секретаря СНБО Алексея Данилова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Санкции накладываются на российские ООО "Завод судовой светотехники "Маяк", ПАО "Амурский судостроительный завод", Федеральное казенное предприятие РФ "Казанский государственный казенный пороховой завод", а также — на сингапурскую Zasshid PTE. LTD.

Против российских компаний применяется полный пакет санкций на три года, который предусматривает блокирование активов, прекращение торговых операций, прекращение или ограничение транзита через территории Украины, запрет на вывод капитала за пределы Украины, аннулирование всех разрешительных лицензий и т.д.

Против сингапурской компании не применяется запрет на вход невоенных и военных судов в территориальные воды Украины в течение 10 лет.

Также СНБО сократил список санкций, введенных в июне против украинского ПАО "Морской реестр судоходства Украины": разблокированы активы компании и сняты ограничения на проведение торговых операций.

В то же время против российского АО "Центр судоремонта "Звездочка" расширили список санкций, теперь против компании применен весь возможный спектр экономических ограничений. Более жесткие ограничения также ввели против АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" – санкции расширяются до максимально возможных.

Все санкции и изменения в санкционные списки вносятся на основании представления СБУ, информацию об этом украинские дипломаты должны сообщить зарубежным партнерам, в частности ЕС и США для того, чтобы поднять вопрос о возможности применения ими аналогичных ограничительных мер, отмечается в документах.

Читайте также: СНБО создал сайт с украинскими списками санкций

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное