Кабмин хочет передать громадам землю в Карпатах для строительства курорта Боржава
Иллюстративное фото горнолыжного курорта (Фото - depositphotos.com)

Для строительства горнолыжного курорта Боржава на Закарпатье планируется передать территории лесных массивов из собственности государства в собственность местных громад. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции по итогам года.

Речь идет о возможности передачи в границах населенных пунктов Свидовец, Боржава.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, земли планируют передать, чтобы местные громады могли управлять ими без повреждения лесных массивов, и создать горнолыжные трассы и проложить подъемники.

"Земля передается не для коммерческого использования, а исключительно для организации горнолыжных спусков и эффективного управления", отметил премьер.

"Мы будем поддерживать строительство курорта законным прозрачным способом, с необходимыми аукционами, если нужно, с привлечением контролирующих правоохранительных органов", – добавил Шмыгаль.

Как ранее заявлял заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, строительство горнолыжного курорта Боржава в Закарпатской области начнется в 2021 году.  Первый этап реализации проекта предполагает примерно €250-300 млн инвестиций.

Поставьте свои объекты недвижимости на мониторинг в сервисе SMS-Маяк. Сервис мгновенно проинформирует об изменениях статуса объектов недвижимого имущества в виде уведомления в личном кабинете, sms-сообщения или email-письма. Поставить на мониторинг сейчас.
  • Журналисты проекта Схемы провели расследование о выводе средств из госбюджета, выделенных на проект "Олимпийская надежда" в Боржаве. В отмывании денег, по данным журналистов, замешаны экс-руководитель Госинвестпроекта Владислав Каськив и личные помощники и доверенных лиц нардепов от ОПЗЖ Сергея и Юлии Левочкиных. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное