Жеваго потерял контроль над радиозаводом

ПАО Деловые партнеры не удалось добиться пересмотра в суде дела о расторжении договора купли-продажи 78,34% акций ОАО Южный радиозавод. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 26 марта.

Договор, заключенный 20.05.2008 года между Фондом госимущества и ЗАО Деловые партнеры, был расторгнут решением суда Киева от 14.09.2010 года, которое Высший хозсуд в апреле 2011-го оставил без изменений. Причина - несоблюдение ПАО условий договора, в частности, увольнения работников, непогашения задолженности работникам, несоблюдение требований природоохранного законодательства и др.

ПАО Деловые партнеры обязали вернуть пакет 78,34% акций номинальной стоимостью 15,54 млн.грн. Фонду госимущества, а также уплатить 1,20 млн.грн. штрафа и 195,48 тыс.грн. пени.

В начале 2012 года ПАО Деловые партнеры обратилось в суд с просьбой пересмотреть решение о расторжении договора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Общество сослалось на два уголовных дела, возбужденные прокуратурой города Желтые Воды в 2009 году. Обе касались невыплаты зарплаты работникам Южного радиозавода. Первое дело было закрыто в связи с отсутствием в действиях ОАО состава преступления, а вторая, возбужденное в отношении должностных лиц завода, еще расследуется. ПАО Деловые партнеры утверждает, что данные постановления прокуратуры свидетельствуют об отсутствии его вины в невыплате зарплаты работникам завода.

Однако суды всех трех инстанций признали безосновательными ссылку ПАО Деловые партнеры на эти постановления, поскольку они не содержат каких-либо новых данных, а является лишь частным мнением следователя прокуратуры и не опровергают заключение судов о расторжении договора.

Более того, невыплата зарплаты работникам завода - это лишь один из 15 пунктов выявленных нарушений договора со стороны ЗАО Деловые партнеры, поэтому "в любом случае, не может иметь своим последствием принятия иного судебного решения".

Напомним, ПАО Деловые партнеры из группы Финансы и Кредит Константина Жеваго, в 2008 году купило 78,34% акций ОАО Южный радиозавод за 10,90 млн.грн. 

По материалам Наші гроші

Досье на Константина Жеваго