Вопрос о том, сколько должны получать украинские депутаты, получил большую огласку. В отличие от парламентариев, которые в 2009 году проголосовали за двукратное уменьшение собственной зарплаты, нынешний созыв Верховной Рады хочет ее увеличить.

Аргументация в пользу повышения зарплат, как правило, состоит из двух частей: во-первых, существует утверждение, что рабочие места с высокой оплатой привлекают лучших кандидатов, т.е. присутствует эффект отбора. Второй аргумент указывает на то, что наличие высокооплачиваемой работы мотивирует усердно трудиться, чтобы сохранить свое место, т.е. существует стимулирующий эффект. Оба этих утверждения приводят к выводу, что зарплату украинским депутатам нужно повышать. И правда, кто будет против более достойных депутатов, которые усерднее работают?

Конечно, любой  экономист знает, что принятие хороших решений означает не только ожидание выгоды от этих решений, но скорее сравнение размера выгоды с размером затрат [1]. Расчет дополнительных затрат относительно простой - умножаем надбавку к зарплате на количество депутатов. Однако, оценка выгод, т.е. насколько увеличение зарплаты приведет к улучшению качества трудовых усилий депутатов, задача намного сложнее. К счастью, опыт некоторых других стран, которые изменили оплату своим законодателям, может быть очень полезным в нашем вопросе.

Несмотря на значительные изменения в заработной плате депутатов Европарламента (в среднем, зарплата была увеличена втрое), эффект был не значительным
Например, три недавних исследования определили как депутаты Европейского парламента (ДЕП) отреагировали на изменения их заработной платы в 2009 году. До 2009 года зарплата ДЕП соответствовала зарплате члена парламента его родной страны. Например, венгерский депутат Европарламента зарабатывал около 10 000 евро в год, испанский  - около 40 000 евро, а итальянский - больше 140 000. Но с 2009 года все депутаты Европарламента стали получать одинаковую зарплату - 90 000 евро в год. Таким образом, депутаты Европарламента из некоторых стран (в основном из Восточной Европы) получили значительное увеличение зарплаты, в то время как для других это было значительным уменьшением. Как это повлияло на поведение депутатов?

Несмотря на значительные изменения в заработной плате (в среднем, зарплата была увеличена втрое), эффект был не значительным.

Во-первых, влияние на качества людей, которые попали в парламент, было достаточно незначительным. Исследование Томаса Брендле из Базельского университета  показывает, что повышение заработной платы не привело к увеличению части депутатов с высшим образованием, в то же время  Раймонда Фисмана из Колумбийского университета совместно с тремя своими коллегами  определил, что удваивание заработной платы ДЕП обеспечивает только 15% вероятности, что депутаты Европарламента обучались в лучших университетах[2]. Однако, депутаты были более заинтересованы в сохранении своей работы - увеличение зарплаты ДЕП увеличило на 40% вероятность того, что депутат будет пытаться переизбираться и уменьшило вероятность того, что он покинет своей пост до конца термина. Большая зарплата также увеличила количество партий, которые предлагают кандидатов в Европарламент.

Увеличение зарплаты депутатов европарламента  увеличило на 40% вероятность того, что депутат будет пытаться переизбираться и уменьшило вероятность того, что он покинет своей пост до конца термина

Если эффект отбора был незначительным, то влияние на продуктивность работы депутатов и того меньше. Увеличение зарплаты, например, не увеличило присутствие ДЕП на заседаниях. На самом деле, 2 из 3 исследований выявили, что увеличение заработной платы несколько увеличило количество прогулов - так как их гарантированная зарплата увеличилась, депутаты стали менее заинтересованы в получении суточных за присутствие в парламенте.

Эффект от увеличения заработной платы относительно уровня активности депутатов во время пребывания в парламенте также остался ограниченным. Раймонд Фисман с коллегами выявили, что увеличение зарплаты не снизило тенденцию депутатов не голосовать, находясь в парламенте. Исследование Томаса Брендле определило небольшой позитивный эффект на количество выступлений и заявлений - двоекратное увеличение зарплаты увеличило их частоту на 15%. Хотя исследование Наси Мокан (Государственный университет Луизианны) и Духи Алдтиндаг (Обернский университет) обнаружили, что увеличение зарплат привело к уменьшению общего количества письменных и устных вопросов членов Европарламента и не имело никакого влияния на выступления, поданные заявления или написанные отчеты.

Конечно, основной эффект, на который надеются украинцы - увеличение зарплаты депутатов уменьшит уровень коррупции. Единственное исследование о влиянии зарплаты депутата на уровень коррупции - это исследование Митчела Хоффмана (Университет Торонто) и Элизабет Лайонс (Калифорнийский университет, Девис). Изучая данные государственных органов США, они не нашли ни одного подтверждения ни о влиянии увеличения зарплат на количество чиновников, которые были осуждены за коррупцию, ни о том, насколько коррумпированным остается  правительство.


Небольшая выборка из развитых стран, показала также, что нет почти никакой связи между уровнем коррупции в стране и заработной платой местных депутатов. Италия, например, относительно коррумпированная страна, несмотря на то, что зарплата депутатов достаточно высока.

Изучая данные государственных органов США, эксперты не нашли ни одного подтверждения ни о влиянии увеличения зарплат на количество чиновников, которые были осуждены за коррупцию, ни о том, насколько коррумпированным остается  правительство.

В то же время, есть некоторые непрямые доказательства влияния высоких зарплат на коррупцию, обнаруженные в исследованиях, которые фокусируются на госслужащих, а не на депутатах. Три экономиста Университета Гронингена обнаружили, что страны с относительно высокой зарплатой у государственных служащих (в отношении к зарплате в частном секторе) обладают более низким уровнем коррупции, - но это касается только относительно бедных стран, где ВВП на душу населения составляет приблизительно 9 000 $, таких как Украина.

Якоб Свенссон  приводит пример Швеции, которая успешно избавилась от репутации одной из самих коррумпированных стран в 18-м столетии. Шведы повышали зарплату госслужащим и либерализовали экономику. Свенссон также делает вывод, что политика заработной платы, нацеленная на борьбу с коррупцией, может быть эффективной только при наличии одновременно эффективного мониторинга  и контроля государственных служащих.

Последний вывод, подсказывает  Украине следующий шаг -  система оплаты чиновников должна зависеть от результатов их работы.  Хотя надо признать, что нет ни одного исследования, подтверждающего эффективность такого подхода формирования зарплаты чиновников. Оплата труда в зависимости от результатов работы чиновников не является общей практикой для депутатов. 

Очень важно, чтобы повышение зарплаты - было следствием осуществления антикоррупционных реформ

Впрочем, Украину это не должно останавливать. Учитывая, что существует широкий консенсус относительно вреда,  который коррупция приносит стране, и уничтожение коррупции является наивысшим приоритетом  Украины, то значительное увеличение зарплаты депутатов должно быть сделано частью общего набора реформ, направленных на борьбу с коррупцией.  Но очень важно, чтобы повышение зарплаты было следствием осуществления этих реформ. Таким образом, увеличение оплаты депутатам будет непосредственно связано с результатами их работы. Кроме того, можно привязать заработную плату депутата ко времени личного присутствия на парламентских сессиях и участию в голосовании. Дивиденды, которые принесут такие реформы Украине, с лихвой перекроет увеличение раодов на зарплату депутатам.

 VoxUkraine специально для ЛІГАБізнесІнформ

Автор - Том Купе, преподаватель и ведущий научный сотрудник Киевской школы экономики

[1] На самом деле, мы должны также сравнивать эффект увеличения зарплаты депутатов с альтернативным использованием этих же денег - те же аргументы, которые мы используем для поддержки повышения зарплаты депутатов, также могут быть использованы для предложений увеличения зарплаты другим государственным служащим. Например, мы все хотим, чтобы наших детей учили более образованные и трудолюбивые учителя, таким образом в Украине, наверное, следует также (или, возможно, вместо) увеличить зарплату учителей и преподавателей. Но для упрощения нашей дискуссии мы не будем учитывать это примечание

[2] Исследование Кайсы Котакорпи (Тамперский Университет) и Пану Поутваара (Хельсенский Университет) об увеличении заработной платы членам парламента Финляндии не обнаружило никакого влияния на уровень образования депутатов-мужчин, в то время как величение зарплаты на 35% увеличило количество женщин-депутатов с высшим образованием приблизительно на 15%