Украинская экономика получила $2,5 млрд прямых иностранных инвестиций за прошлый год – это много или мало? Наверняка многие скажут: "Хотелось бы побольше, да побыстрее". Попробуем разобраться, имеет ли значение их качество. 

В 2016-2017 годах львиная доля прямых иностранных инвестиций пришлась на средства, которые заходили в Украину для докапитализации банков. Это было необходимо, чтобы избежать дополнительной нагрузки на Фонд гарантирования вкладов из-за возможного объявления ряда банков неплатежеспособными. Кредиты дочерних банков по отношению к материнским перевели в капитал - формальные по своей сути транзакции, по правилам статистики, принято учитывать в качестве прямых инвестиций.

В 2018 году характер инвестиций начал меняться. В результате очищения банковской системы снизился объем средств, поступающих из-за границы на докапитализацию банков. По данным МЭРТ, в 2018 году 58% от общего количества ПИИ были направлены в реальный сектор экономики. Это значит - новые заводы, новые производства, а вместе с ними и новые рабочие места.

В минувшем году международные компании проявляли интерес к Украине не только на словах - пришли живые деньги. По данным исследования KPMG, в 2018 году количество сделок с участием иностранных инвесторов выросло на 47%. Общая стоимость M&A соглашений за год достигла $1,8 млрд.

Показательно, что участники почти половины объявленных сделок (11 из 25 впервые вложили деньги в Украину.

Все эти факторы дают основания говорить, что Украина все чаще появляется на повестке дня иностранных инвесторов. Больше всего их привлекают инфраструктура, производство, ритейл, энергетика, агросектор и IT.

Как же выглядят десять знаковых событий в Украине за последний год с точки зрения инвестиций?

H&M, Ryanair и IKEA

Заход на украинский рынок сразу трех всемирно известных брендов – H&M, Ryanair и IKEA, которая в этом году откроет свою первую точку в Киеве.

Совсем скоро в столице откроется первый магазин французской сети Decathlon, которая представлена в 22 странах мира и имеет годовой оборот более € 11 млрд.

General Electric и Укрзалізниця

Заключение рамочного соглашения между General Electric и Укрзалізницей общей стоимостью около $1 млрд. Первая часть контракта выполнена – 30 локомотивов GE уже в Украине. Половина из них курсирует по украинским железным дорогам, вторая половина находится на доукомплектации на Крюковском вагонзаводе. Потенциально GE рассматривает возможность обустройства производства в Украине.

Читайте подробности: Миллиардный контракт. О чем договорились GE и Укрзалізниця 

ArcelorMittal

Сталелитейный гигант ArcelorMittal вложил более $400 млн в развитие собственного производства в Украине.

Это почти на треть больше, чем в 2017-м. Планы на 2019 – около $450 млн.

SALIC и Мрия

SALIC, дочерняя компания Фонда государственных инвестиций Королевства Саудовская Аравия, приобрела украинский агрохолдинг Мрия. Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам рынка, это более $200 млн.

Инвестор уже начал вкладывать деньги в модернизацию и расширение мощностей холдинга.

Bayer под Житомиром

Осенью 2018 года немецкая Bayer открыла под Житомиром один из самых мощных в Европе заводов по производству семян. Начала строительство американская Monsanto. Немецкий концерн завершил ее поглощение летом прошлого года.

Общий объем инвестиций составил $200 млн. Компания ответственно подошла к региону и местной громаде, вложившись в развитие транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта.

Sarantis и Эргопак

Очень важен для инвестиционного климата Украины приход на наш рынок глобальных стратегических инвесторов. В 2018 году их было несколько.

В капитал крупнейшего украинского производителя товаров для дома, Эргопак, вошел первый стратегический FMCG-игрок из Западной Европы за последние 10 лет – греческая Sarantis. Сумма сделки не разглашается.

P&O Maritime

P&O Maritime, принадлежащая крупнейшему мировому портовому оператору DP World Group (ОАЭ), инвестировала в буксирную компанию LB Shipping. Сейчас P&O Maritime предоставляет буксирные услуги в нескольких портах, включая порт "Южный".

Стоит отметить, почему приход "стратегов" так важен. Во-первых, это долгосрочные проекты, которые будут годами связаны с инвестициями как в активы, так и в человеческий капитал. Во-вторых, это самая эффективная реклама страны для мирового бизнес-сообщества. Никакие бизнес-форумы и конференции так действенно не убеждают в изменениях в Украине, как новости об успешных сделках.

И, наконец, это важно для дальнейшего развития институций и регулирования: инвестор приносит с собой международную экспертизу в регулировании секторов, в том числе опыт ошибок, правила ведения бизнеса, социальной ответственности и т.д.

Brookfield Asset и  Lviv IT Park

Канадская Brookfield Asset Management, чья история насчитывает более 100 лет, а суммарное количество активов под управлением - почти $300 млрд, начала строительство Lviv IT Park. Это инновационный объект площадью 10 000 га и общим объемом инвестиций в $160 млн. Парк, который по окончанию строительства будет способен вместить до 14 000 сотрудников, вполне сможет стать одним из центров IT-индустрии в Восточной Европе.

NBT и "Сиваш"

В 2019 году норвежская NBT объявила о запуске проекта "Сиваш", солнечной электростанции мощностью 250 МВт в Херсонской области. Общая сумма привлеченного финансирования – около $350 млн.

Компания также рассматривает возможность строительства еще одной СЭС в Запорожской области, сумма инвестиций в которую может составить до $750 млн.

Читайте подробности: 350 млн евро на ветер. 5 фактов о проекте "Сиваш"

Читайте подробности: Энергия солнца 2019: кто и за сколько строит новые электростанции

Horizon Capital

Во время заседания Национального инвестиционного совета в швейцарском Давосе американская Horizon Capital объявила о закрытии фонда в $200 млн. Инвесторы, среди которых есть институциональные и частные, планируют направить эти деньги на поддержку экспортоориентированного малого и среднего бизнеса в сферах легкой промышленности, агро и продуктов питания, IT.

Список можно было бы продолжить при нескольких условиях. Это либерализация рынка земли, успешная большая приватизация, принятие законов о концессии и развитии сектора "зеленой" энергетики.

Несмотря на то, что 2019 год обещает быть турбулентным для Украины, открытие рынков для частного капитала поможет Украине достичь довоенных уровней прямых иностранных инвестиций и даже превысить их в ближайшие 2-3 года.