Самый непубличный из украинских миллионеров, владелец агрохолдинга Нибулон Алексей Вадатурский, высказался по поводу событий, происходящих в стране. 

Состояние Алексея Вадатурского Forbes оценивает в $810 млн - это двенадцатое место в списке самых богатых людей страны. Основные активы Вадарурского сейчас находятся в зоне риска - в Николаевской и Луганской областях. 

О схеме захвата Крыма

Сейчас в Крыму происходит рейдерский захват страны.

Применяется классическая, проверенная на многих предприятиях схема: в конце рабочей недели или в выходной день на территории появляются вооруженные люди, блокируют охрану, заводят своего директора и объявляют его руководителем. Свои незаконные действия захватчики "подтверждают" с помощью какого-нибудь сомнительного документа и сопровождают мощной пиар-акцией.

Эта схема давно отработана и в России, и в Украине - на Черноморском судостроительном заводе, на судостроительном заводе "Океан".

То же происходит и в Крыму: посадили в кресло пророссийского мэра Севастополя, "избрали" председателем правительства автономии украинофоба Аксенова (в поддержку которого, кстати, на последних выборах в крымский парламент проголосовало только 4% населения полуострова), заблокировали украинских военных, наводнили полуостров огромным количеством своих вооруженных людей, а сейчас готовят заведомо липовый референдум. И все это сопровождается антиукраинской, грязной, лживой и враждебной пропагандой.

О пропаганде

Пропаганда - это очень опасное оружие массового поражения. И относиться к ней надо как к оружию, как к информационной агрессии, целенаправленному запугиванию и дезинформации.

Нас хотят отучить думать, внушить, что для нас ничего не значит такое понятия как Родина, что мы сами не способны определить свою судьбу и выбрать свое будущее. Россия, в лице ее высшего руководства, хочет сделать это за нас, обещая, что только в ее объятиях граждане Украины будут счастливы.

Не будут. Сегодня у России множество внутренних проблем. Россия - это не только Москва, Петербург и то, что показывают по телевизору. Россия - это депрессивные города и села, устаревшая промышленность, заброшенные регионы, отданные на откуп местным олигархам, сумасшедшая коррупция и полное отсутствие свобод.

Наличие энергоносителей только развратило российскую власть. Прибыль от природных богатств, от того, что по закону должно принадлежать всем, оседает в карманах российской элиты. У нас было то же самое, но теперь появился шанс изменить все в нашей стране.

О методах ведения бизнеса в России

Когда меня спрашивают, чего можно ждать в случае сближения с Россией, я говорю, что ничего ждать не нужно, все давно известно и наглядно продемонстрировано.

Достаточно посмотреть на наше судостроение. Вспомните: пришли россияне Чуркины - и не стало легенды отечественного судостроения, Черноморского судостроительного завода. А ведь поначалу они обещали заводчанам чтить традиции, повышать зарплаты, развивать социальную сферу, говорили, что у них полный портфель заказов.

После Чуркиных пришел другой, не менее яркий представитель российского бизнеса (очевидно, имеется в виду Вадим Новинский, нынешний владелец предприятия - ЛІГАБізнесІнформ). Сначала ему разрешили зайти на Херсонский судостроительный завод, потом на ЧСЗ, потом ему отдали "Океан" и разрешили управлять государственным Судостроительным заводом им. 61 коммунара. При этом никаких оснований для этого не было.

Вся бизнес-система в Украине скопирована с российской: и ваучерная приватизация, и разграбление государственного имущества, и смычка бизнеса с криминалом, и их совместные организованные походы во власть. Естественно, во власть входили не для того, чтобы строить и создавать, а чтобы "сесть" на денежные потоки, чтобы делить и отнимать.

Этот российский опыт использовался, чтобы системно обирать народ, выкачивать из него все, до последней копейки, а потом накопленные за наш счет богатства прятать в Европе и Америке.

О братском доверии

Мы видим, как врёт глава РФ, публично отрицая пребывание российских войск на территории Крыма, а значит - на суверенной территории Украины. Мы видим, как он врёт гражданам России, как он врёт всему миру, а значит - и украинцам.

Так можем ли мы ожидать от руководства Кремля честных поступков и решений по отношению к крымчанам и жителям других регионов Украины?

Нам нужно честно и откровенно сказать: сегодня происходит незаконный захват нашей территории при самом активном непосредственном участии "соседа". К нам в дом без нашего разрешения пришли чужие люди - "зеленые человечки" без опознавательных знаков. А еще с молчаливого согласия российского руководства головорезы из группы "Восток" - страшные люди.

Они пришли к нам с оружием и говорят, что хотят нас защитить. Я спрашиваю: от кого? Да, у нас сейчас проблемы, но в каждом доме, в каждой семье бывают и ссоры, и несогласие, и выяснение отношений. Но мы разберемся сами. Мы сами все выясним, поймем, из-за чего ссорились, помиримся и будем жить в своем доме мирно, долго и счастливо.

О возможностях, которые дал Майдан

У нас сегодня появился шанс искоренить коррупцию, зажить нормальной жизнью, когда каждый работающий человек будет получать за свой труд достойную плату, сможет спокойно содержать семью, лечиться, учить детей и знать, что завтра будет так же или даже лучше.

У украинских бизнесменов появился шанс раз и навсегда избавиться от коррупционного бремени, а честно заработанное пускать на развитие предприятий и на повышение зарплат своих сотрудников.

У наших политиков появился шанс выстроить такую систему власти, которая даст возможность нашей стране справиться с разрухой, набраться сил, отстроить экономику и занять достойное место на карте мира.

О легитимности власти

Кто бы что ни говорил, сегодня в Украине есть легитимная власть.

Да, у нас нет президента, но он сбежал из страны, бросил своих избирателей, политических соратников, партию и ближайшее окружение. Но есть законно избранный народом парламент, есть правительство, есть законно избранный глава Верховной Рады - исполняющий обязанности президента; они утверждены легитимным парламентом, назначены главы областных государственных администраций.

А тот, кто продолжает говорить о нелегитимности украинской власти, просто не хочет нам добра. И если мы не хотим хаоса в своей стране, надо прекратить эти разговоры.

О народном контроле

Сегодня долг каждого гражданина - сплотиться ради сохранения нашей Родины. Нужно помочь власти восстановить порядок и поднять страну.

Это не значит, что мы позволим власти быть безответственной. Любой, кто пришел во власть сегодня или придет завтра, должен помнить, что стало причиной Майдана. Новым руководителям, от самого верха до самого низа, нужно понять, что никогда больше в нашей стране народ не позволит над собой издеваться.
Я, например, представителям новой власти так и сказал: помогу во всём. Но если увижу, что и вы будете продолжать делать то же, что делала предыдущая власть до вас, тогда не обижайтесь.

На самом деле в крови и дыму на Майдане, где стояли доктора наук, художники, дизайнеры, селяне, рабочие, музыканты, бизнесмены, родился новый гражданин Украины. Это уже другой народ - смелый, решительный, мудрый, ответственный и требовательный одновременно. В кабинетах новых руководителей на самом видном месте должны висеть не только портреты президентов или партийных лидеров, а и фотографии, на которых запечатлена борьба Майдана за процветание Украины.

О сепаратизме

Тот, кто призывает к расколу страны - враг. По всем законам - и государственным, и человеческим. Я не знаю, чем руководствуются те, кто почему-то обозначил себя гвардейскими ленточками и открыто ратует за развал Украины.

У компании Нибулон есть филиалы в 12 областях, и я знаю, что происходит на границе с Россией. Знаю, как на территории России, в приграничных населенных пунктах провокаторы вербуют людей для "политического туризма" - в нашу страну, на митинги, чтобы кричать, драться и вывешивать чужие флаги.

Пусть ими занимаются те, кто обязан это делать по долгу службы, но мы все не должны поддаваться на их провокации, не должны ходить на их митинги и пересказывать их глупости. Хотеть раскола и присоединения к другому государству может только тот, что ничего не сделал, ничего не создал на своей земле. Это люди с психологией иждивенцев, которым нечем дорожить.

О русском языке и бандеровцах
Когда я слышу о том, что в нашей стране ущемлялся или ущемляется русский язык, я смеюсь. Помню, как мне вручали звезду Героя Украины, и мне нужно было выступить на вручении. Это было при Викторе Андреевиче Ющенко, и мое выступление было на русском языке.

Никогда в голову никому не приходило спрашивать: кто, почему и на каком языке разговаривает. Тема языка - совершенно надуманная, искусственная тема, раздутая теми, кто имеет намерение расколоть украинское общество.

Так же как и абсолютно выдуманная и искусственная "бандеровская угроза". Мы работаем с Западной Украиной, в нашей компании много уроженцев из Западной Украины, в Николаеве очень многие авторитетные люди - врачи, учителя - выходцы из Западной Украины. Все они хорошие, честные, высокопрофессиональные люди.

О порядке

Проблемные вопросы, которые нужно решать немедленно и жестко - это порядок и безопасность. Мне непонятно, почему бездействуют наши правоохранительные органы: у них есть все основания, чтобы без дополнительных приказов своего начальства остановить бесчинства.

Если вечером по городу идут агрессивные люди с битами, палками или арматурой, они должны быть задержаны до выяснения всех обстоятельств и планов. Если несколько хулиганствующих молодчиков будут по решению суда арестованы хоть на пять суток, таких гуляющих с битами станет гораздо меньше.

Если милиция не справляется со своими задачами, давайте возрождать народные дружины. Граждане должны включиться в общий процесс наведения порядка. Если вы видите из окна, что по улице идет группа людей с палками или чем-то другим, чем можно ударить и ранить, позвоните в милицию, расскажите. А если в милиции не должным образом отреагируют на ваш сигнал, звоните милицейскому руководству или сообщайте в СМИ.

О свободе слова

Нашим журналистам нужно сказать большое спасибо за то, что в это сложное время они, рискуя собой, делают свою работу, выполняют свой долг. Вы знаете, как нападают на телевизионные группы в Крыму, как избивают журналистов, уничтожают их аппаратуру.

Только преступники боятся свидетелей и документальных подтверждений собственных преступлений. Честному человеку, всем, кто борется за правое дело, незачем прятаться от объективов, а тем более бить журналистов.

О Ленине

Да, мне тоже не нравится, каким образом снесли памятник Ленину в моем родном Николаеве. Его можно было демонтировать и передать на хранение в музей. Да, у нас много действительно первостепенных задач, и не с памятника надо было начинать.

Но в самом факте демонтажа не вижу ничего страшного или трагического. Я видел за свою жизнь свержение многих памятников - Сталину, Дзержинскому, Карлу Марксу, Ленину.

Чего мы боимся? Кто были для Украины все эти люди? Сто лет назад у нашего народа отобрали веру в Бога, растоптали христианские ценности. Несогласных уничтожали голодом, из людей пытались сделать послушных солдат революции, потом таких же послушных строителей коммунизма.

Лениниана в истории Украины - только страница, трагическая и кровавая страница, так стоит ли переживать из-за того, что мы постепенно освобождаемся именно от такого наследия. Не дайте себя обмануть, не дайте отвлечь свое внимание на очередную надуманную проблему.

Об истинном лице Кремля

Когда распадался СССР, в одной газете был опубликован очень яркий смысловой рисунок: длинный поезд, груженный зерном, металлом, углем продуктами и прочим. На поезде было написано "Украина", а в редакционной статье рассказывалось, сколько мы хлеба выращиваем, угля и газа добываем, сахара, металла производим, и что теперь Россия будет без всего этого делать.

Сегодня надо признать, что нашему эшелону так и не позволили оторваться и пуститься в свободное плавание, нас подсаживали то на газовую, то на кредитную "иглу", а в это время поезд грабили, убаюкивая нас песнями о братской любви. Сегодня кремлевское руководство показало нам свое настоящее лицо. Очень хочу надеяться, что это лицо нас отрезвит и избавит от иллюзий.

Я могу понять тех пожилых людей, которые до сих пор тоскуют по Советскому союзу и проецируют свою тоску по прошлому, по своей молодости, на Россию. Так у человека, которому ампутировали руку, какое-то время продолжает болеть уже отсутствующая рука. Это фантомные боли. Нам нужно просто научиться пользоваться оставшейся рукой и не жалеть о том, чего уже нет.

О пути Украины

У Украины свой путь - Евросоюз. Нам не нужно быть частью империи, нам нужен равноправный союз, где каждый соблюдает правила соседства и сотрудничества, не хочет поживиться за счет других или добиться желаемого с помощью шантажа.

Мы сами будем решать, как нам жить. Нибулон уже согласился с европейскими правилами и принял философию цивилизованного бизнеса, как результат - за много лет мы сумели стать успешной и известной компанией, которая пользуется доверием международных финансовых институтов и иностранных партнёров.

Сейчас нужно подставить плечо власти, перейти на жесткую экономию госсредств, направить их на структурные реформы, которые так необходимы нашему государству. Наши международные партнеры нам помогут. И будут помогать много и часто, если увидят, что мы эту помощь не разворовываем, а используем по назначению.

Мы должны соглашаться на самый строгий и жесткий контроль со стороны партнеров за тем, как мы используем их помощь, отчитываться за каждый цент. Только так мы научимся жить по правилам цивилизованного мира. И тогда $20-30 млрд помощи, которая может быть предоставлена нам в ближайшее время мировым сообществом, помогут нам в сжатые сроки превратить страну в успешную и процветающую.

О том, что делать

В сложившейся ситуации, прежде всего, нужно разговаривать с людьми. Сегодня в нашей стране этого никто не делает, не объясняет, что произошло и почему, что может быть дальше, как нам надо поступать, как себя вести в это время.

Нужно собрать директоров школ, поговорить с ними, чтобы они потом собрали учителей и ответили на все вопросы, учителя могут с родителями на родительских собраниях поделиться полученной информацией. Нужно дойти до каждого села, а кто еще в селе объяснит, что происходит, если не учитель, не директор школы?

Точно так же на предприятиях. Руководители знают, как это делать, и знают, как это важно, чтобы люди понимали, почему и для чего принимаются те или иные решения, как собирается развиваться предприятие, что производить, с кем сотрудничать.

Сегодня все мы, невзирая на флаги и лица, должны быть честными, собранными, самоотверженными и мудрыми. Родина в опасности, она нуждается в нашей защите, в нашем единстве. Мы не имеем права ее подвести, история нам этого не простит.