29 июля корпорация Microsoft официально представила на рынке новую операционную систему Windows 10. Пользователи старых операционных систем Windows смогут установить апгрейд бесплатно, так же бесплатно компания будет предлагать Windows 10 покупателям новых компьютеров.

В новой операционной системе Windows 10 снова появилось меню Пуск, которое убрали в Windows 8. Также в систему интегрировали голосовой помощник Cortana. Он может запоминать личные предпочтения пользователя и настраивает систему с учетом его индивидуальных потребностей.

Еще одна кардинальная новинка это стандартный браузер. В новой "операционке" привычный браузер Internet Explorer заменен новым - Microsoft Edge. Windows 10 станет последней версией операционной системы компании Microsoft. Далее ОС будет обновляться на постоянной основе, но новых версий выпускать не планируют.

О плюсах и минусах Windows 10 ЛІГАБізнесІнформ рассказал официальный тестировщик ОС Windows Денис Воин (Den Voin)

Больше года идет активное тестирование свежей операционной системы от Microsoft. Если сказать кратко - успехов много. В нашем случае, новая операционная система параллельно была тестирована на двух ПК различной конфигурации и мощности. Предварительные технические показатели достаточно высоки.

Конечно, волнительным в сети долго оставался вопрос о кнопке Пуск. Она есть. И даже больше: панель начального экрана выполняет отличное оперативное обновление "живой плитки". Это позволит вовлечь пользователя еще на этапе выбора программы для запуска. Активно рекомендую писать свои приложения только с функцией live tile.

Встроенные сервисы работают достаточно быстро, контент загружается в специальных приложениях согласно реальной локализации пользователя.

винда1.JPG
винда1.JPG

Всецелая интеграция с облачным сервисом OneDrive позволила создать комфортную среду для организации совместной работы и общего использования файлов. Это отличная заявка на эффективность и скорость.

винда 2.JPG
винда 2.JPG

Магазин приложений выдержан в стиле. Загрузка и установка происходит быстро. Пользователь может инсталировать приложения на любое Windows устройство. Для специалистов стоит отметить обновленную среду разработки Visual Studio 2015RC, которая полностью итегрирована с Azure.

Для написания заметки мне пришлось доустановить языковой пакет, что довольно просто и легко в удобном интерфейсе. Придерживаюсь строгого правила: хочешь быть сильным в технологиях - учи английский.

винда3.JPG
винда3.JPG

Приложение о погоде и карты могут стать примером единого комплекса, который легко заменит визуальный материал на уроках географии или презентации местности. Качественно реализовано отображение реальных метеорологических данных со спутников на карте мира. Информация обрабатывается из широкого списка поставщиков данных о погоде.

винда4.JPG
винда4.JPG

Удобное переключение режима работы ОС в режим планшета. Процесс размещения живой плитки в области начального экрана превращается в что-то похоже на игру в пятнашки.

винда5.JPG
винда5.JPG

Система отлично подходит как для организации работы в больших коллективах, где нужно быстро и просто настроить взаимодействие, так и для профессиональной работе программиста. Особое место отведено режиму Developer Mode.

Сейчас многие фотографируют и собирают коллекции фотовоспоминаний. Новый встроенный редактор фотографий сможет удивить простым использованием и многими предуставленными фильтрами автоматической обработки и улучшения качества снимков. Так само просто прямо из редактора отправить фото в общий доступ, а значит быстро и легко поделиться интересным контентом.

винда6.JPG
винда6.JPG

У меня как активного программиста остается много вопросов профессиональной сферы, но это уже другой вопрос. Общий вывод один - если вы "пользователь Windows от природы", это точно ваш продукт.

Официальный тестировщик ОС Windows Денис Воин (Den Voin).